Sold2015Oil on Canvas, Birds in Village, Emil Rau(German, 1858-1937), signed l.r. E. Rau. Sight Size: 20-3/4"h x 25"wSee Sold Price
Sold2022F. E. Parlow, Waves on the BeachAmerican, 1937, oil on canvas depicting waves crashing on the rocks as a storm builds, signed and dated "F. E. Parlow 1937" l.l., 20" x 30" canvas, 24" x 33 1/2" framed.See Sold Price
Sold2023Bob Rainey "Cat" Surrealist Oil on Canvas, 1937Robert E. L. Rainey (American, 1914-2002) "Cat" Mid-Century Modern oil painting on canvas depicting an abstract Surrealist Cubist composition with a snail, dated and signed "Reni" lower right, inscribSee Sold Price
Sold2021Ronald Davis (b. 1937) California Santa FeTRI-BOX AND GRID (G. 1121), 1983, etching on green paper, signed and dated and inscribed PP II (printer’s proof 2), aside from the numbered edition 35, printed and published by Gemini G. E. L. wSee Sold Price
Sold2021Peter von Artens El Palomar Oil on Board Ptgvon Artens, Peter (Argentinian, 1937-2003), El Palomar (The Dovecote), 1965, oil on artist's board, signed and dated lower left, titled on the reverse, 26 x 23 inches, in a wood frame 29 x 26 inches.See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
Sold2021Plastique 1 Abstract Art Mag Taeuber Arp 1937 MalevichTaeuber-Arp, Sophie (ed.), Plastique 1, Printemps 1937, softcover, original wraps with circular cut out, illustrated by Kasimir Malewitsch (Kazimir Malevich), El Lissitzky, George L. K. Morris, TaeubeSee Sold Price
Sold2018Gerhard Batha, b. 1937, "Uniondale Karoo" O/COil on canvas depicting colorful village titled "Uniondale Karoo" by South African artist Gerhard Batha (1937 - ). Signed lower right. (WINAG355) (EL) Dimensions: Image: 23.5" x 35.5" Framed: 32" x 4See Sold Price
Sold2021John Perona's El Morocco's Family Album 1937 ZerbeFirst edition, large size with blue boards and terrific endpaper. Original envelope included. Jerome Zerbe photographs of Prohibition era NYC nightlife. Very good condition with slight indentation onSee Sold Price
Sold2017SALVATORE MAGAZZINI Sharm el sheik.MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Sharm el sheik. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2023A Japanese Woodcut, "ukiyo-e"Farbholzschnitt, "ukiyo-e" Edo, Japan Mit Rahmen / with frame Papier. H 43 cm. L 33 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Farbholzschnitts von Utagawa KuSee Sold Price
Sold2021(3) GERMANY COINS 1R's (WITH HISTORICAL MARKINGS).(3) GERMANY COINS 1R's (WITH HISTORICAL MARKINGS). 1937-D/1938-E/1939-ASee Sold Price
Sold20211937 E Germany 10 Pfennig. Detailed with luster. Has1937 E Germany 10 Pfennig. Detailed with luster. Has historical symbol.See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2016Pastel on Paper, Woman in Farmyard, Elmer MacRae(American, 1875-1952), signed l.r. "E.L. MacRae." Sight size: 8-1/2"h x 9-3/4"wSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 E' il colore a dominare il centro 2006 - EMILIO ISGRÒ 1937 E' il colore a€700
22 hrs LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 La grata 1963 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 La grata 1963€1,000
22 hrs LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vaso 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vase 1967€600
2 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1978 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1978€1,500
2 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Ciotola 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Bowl 1967€300
2 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
2 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
2 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
Jun 06Lyon & Turnbull§ JAMES MCINTOSH PATRICK R.S.A, R.O.I., A.R.E., L.L.D. (SCOTTISH 1907-1998)£1,600
159 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54See Sold Price
101 Lots AwayLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprendeSee Sold Price
26 Lots AwayLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mareSee Sold Price
72 Lots AwayLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelataSee Sold Price
474 Lots AwayLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
475 Lots AwayLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
22 hrs LeftAste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
22 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
22 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
22 hrs LeftAste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400