Sold2015Konvolut 8 GussmodelleHorch und zwei Figuren-Rohlinge (1:200), dazu Modelle zur Luftbrueckenserie (1:400): 3 Lastzuege und Kaefer (jeweils lackiert, 100%) sowie ein zertrennter Lastzug-Rohling (Wiking Wehrmachtsmodelle)See Sold Price
Sold2022Nicolai, Carsten u. Olaf Sammlung von Werken von Carsten und Olaf Nicolai. Mit zahlreichenSammlung Künstlerbücher Nicolai, Carsten u. Olaf Sammlung von Werken von Carsten und Olaf Nicolai. Mit zahlreichen OGraphiken. With numerous original-prints. Contains: see above EnthältSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, 3 Boote plus ein LeuchtturmArnold HM, 3 Boote plus ein Leuchtturm, 21-26 cm, Blech u. Holz, das unlackierte Boot ging in ProduktionSee Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2020Miró, Joan(1893 Barcelona - Calamajor 1983). Plakat zur Ausstellung "Joan Miró, euvre gravé et lithographié" in der Galerie Gérald Cramer. Farblithogr. bei Maeght, 1969. Blgr. 78 x 55,5 cm.See Sold Price
Sold2020Carsten Nicolai MILK cibachrome montata su alluminio,Carsten NicolaiMILKcibachrome montata su alluminio, cm 89x70; es. e.a.sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2000ProvenienzaPaolo CurtiCollezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022Zwei Manuskripte zur Textilverarbeitung mit zahlreichen Illustrationen und Stoffmustern.Stoffmuster Zwei Manuskripte zur Textilverarbeitung mit zahlreichen Illustrationen und Stoffmustern. Deutschland, 1930er Jahre. Je 4°. Je HLwd. mit hs. DSchildern. Two manuscripts on textile procSee Sold Price
Sold2020Burroughs' "Die Wilden Boys" * Signed by S. Clay WilsonHeading: Author: [Wilson, S. Clay] William S. Burroughs Title: Die Wilden Boys Place Published: [Frankfurt] Publisher:Zwei Tausend Eins Date Published: [1980] Description:See Sold Price
Sold2017Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf demAsiatika - Thailand Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und die Hände im Bhumisparsa Mudra. Rückseitig zwei Schlaufen zur Anbringung einer Mandorla. TSee Sold Price
Sold2022Bernhard A. Ihm on color printing by steam pressHeading: Author: Ihm, Bernhard A. Title: Die Bunten Farben in der Buckdruckerei und Insbesondere Deren Druck auf der Schnellpress. Ein Handbuch zur Practischen Erler un Forthilfe... Place Published:See Sold Price
Sold2016Lot 8 kleine Schalen China. Porzellan. EisenroteLot 8 kleine Schalen China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Aussen Pfirsischbaum mit Blüten und Früchten, ein Zweig zur Innenwandung übergehend. Unter dem Baum sind Lingzhi-Pilze, Narzissen undSee Sold Price
Sold2022Hartlaub. Die Vogel Madagascars. 1877.[Ornithology] Hartlaub, Gustav. Die Vogel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen : ein Beitrag zur Zoologie der athiopischen Region. Druck und Verlag von H. W. Schmidt, Halle, 1877. xlii, 425,See Sold Price
Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (2) Vols Cassoni 1929 SchubringBOOKS: (2) Vols Cassoni 1929 Schubring, Paul Schubring. Cassoni. Truhen und Truhenbilder der italienischen Fruhrenaissance. Ein Beitrag zur Profanmalerei im Quattrocento. Karl W. Hiersemann, Leipzig.See Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2018ZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunterZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunter Hamburg, Otto Stüber / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses schliff- und schnittverziertes Glas. H. 5,5-20,8 cm, 895 gSee Sold Price
Sold2020Meese, Jonathan Zwei Schwänze für einMeese, Jonathan Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II). 2006. Farbradierung auf Bütten. 39,5 x 50 cm (56 x 75,5 cm). Signiert und datiert rechts unten. Verso m. typographischerSee Sold Price
Sold2021Savignac, Raymond (Paris 1907 - 2002 Trouville) LaPlakateSavignac, Raymond (Paris 1907 - 2002 Trouville)La Menthe C'est GET (homme). Farb. lithographisches Plakat (in zwei Teilen). Gedruckt bei Vasselais, Paris, 1965. Zsm. 2,40 m x 3,20 m. 2x2 TeileSee Sold Price
Sold2022Wandbehang, in Form einer VaseChina, Republik-Zeit. Porzellan. Apokryphe Vierzeichen-Qianlong-Siegel-Marke. Polychromer, stilisierter Floraldekor. Halbplastische Vase mit zwei Löchern zur Aufhängung auf der Rückseite. RelSee Sold Price
Sold2015Restposten Aufkleber "CSA Container, S.A."zwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung von Containern des Werbemodells "Containers SA" (um 1972), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold202237 German medals and plaques of federal shootings and shooting competitions, 1875 - 201137 German medals and plaques of federal shootings and shooting competitions, 1875 - 2011Verschiedene Materialien. Darunter: zwei Medaillen und ein Etui 5. Deutsches Bundesschießen Stuttgart 1875,See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
5 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Kaminuhr "Uhr von zwei Putten getragen".€6,500
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLaßwitz, Kurd Ueber Tropfen, welche an festen Körpern hängen und der Schwerkraft€300
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Sammlung von 4 Graphiken. 1980/82. Je Lithographie bzw. Offset auf Papier.€400
May 10Hermann Historica GmbHOFw. Hinrich Fitschen - eleven award documents, including the documents to DKiG and to the Luftwaffe€1,800
5 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMiniatur-Tischlampe mit Johannisbeerendekor von Emile Gallé€360
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHXI. Parteitag. Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Abrechnung der Leistungen der€350
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene€400
May 14Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJuliet, Charles Sans fin l'affamé. Mit 4 handsignierten Originallithographien von Bram van€900
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, Georges Cahier 1917-1947 (und) 1947-1955. Mit zahlreichen lithographierten Tafeln. Paris,€200