Sold2022Zwei Manuskripte zur Textilverarbeitung mit zahlreichen Illustrationen und Stoffmustern.Stoffmuster Zwei Manuskripte zur Textilverarbeitung mit zahlreichen Illustrationen und Stoffmustern. Deutschland, 1930er Jahre. Je 4°. Je HLwd. mit hs. DSchildern. Two manuscripts on textile procSee Sold Price
Sold2022Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris),Stoffmuster Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris), Lucien Bouix, (um 1920). 116 S. 4°. Ill. OLwd. mit geprägtem DTitel (angeschmuSee Sold Price
Sold2022Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. MitSatire Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. Mit zahlreichen Illustrationen. Stuttgart, Expedition des Eulenspiegels, 1848-49. 1 Bl., 208 S. 208 S. 4See Sold Price
Sold2022Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P.Molière - Corneille Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P. Corneille. Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Radierung undSee Sold Price
Sold2017Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf demAsiatika - Thailand Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und die Hände im Bhumisparsa Mudra. Rückseitig zwei Schlaufen zur Anbringung einer Mandorla. TSee Sold Price
Sold2016Konvolut zwei 20ft-Alucontainer, himmelblauunbeschriftete Alucontainer um 1972, passend zu Hapag-Lloyd-Werbemodellen, Versionen ohne Loecher zur Tueraufnahme und mit Schlitz zur Dachaufnahme, fast neuwertig (Wiking Werbemodell)See Sold Price
Sold2017Ford Taunus Weltkugel, patinagruenVorserie und Messemuster 1981, hergestellt auf Basis des unverglasten Modells (mit zahlreichen Unterschieden zur 1983 neu entwickelten Form), neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2022Zwei kleine AlbarelliFayence. Zum Stand und zur Schulter gerundete Walzenform mit akzentuiertem Fuß und ausgestelltem Lippenrand. Schauseitiger Dekor aus von Palmwedeln und Blütengebinden mit SchleifSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2022Virnich, Thomas o.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeiteteVirnich, Thomaso.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeitete vierfarbige Offsetdrucke des Plakates "30 Jahre Bonner Kunstverein". 100 x 70 cm. 1 Blatt signiert und datieSee Sold Price
Sold2018ZWEI KACHELN MIT LANDSCHAFT UND STADTANSICHTZWEI KACHELN MIT LANDSCHAFT UND STADTANSICHT Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1904 Keramik, cremefarbener Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. Jeweils 15,3 x 15,3 cm. UnterglasurscSee Sold Price
Sold2019Seculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit aufSeculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit auf Pappe. 35 x 24,9 cm. Verso signiert und datiert sowie gestempelt und mit zahlreichen Annotationen versehen. Unter Passepartout montiert. Unter GlSee Sold Price
Sold2022Chanel, Collier1984. Entwurf wohl von Robert Goossens. Kette aus goldfarbenem Metall. Zwei Medaillons mit Kunstperlen und bunten Kunststeinen. Auf Plakette bezeichnet. L 43 cm.- Gute Erhaltung.See Sold Price
Sold20184 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe,4 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe, zylinderförmige Vasen mit Prunusblüten und Lotosblütendekor. Zwei Balustervasen mit Prunusblüten und Rankenwerkdekor. Tlw. restauriert. H 19–26,5See Sold Price
Sold20173 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C.3 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C. Rotfigurig. Zwei Lekanides mit Frauenkopf und Palmette und eine Lekanis mit Gnathia-Dekor. H 10,5–12, Ø 9,5–12. / Teller mit Frauenkopf. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Hohes FlügelglasHohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffSee Sold Price
Sold2022Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. 2 Bde.Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. 2 Bde. (Faks. u. Komm.) Mit zahlreichen farbigen Miniaturen und Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 1993. 8&#See Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2022SPIELTISCH MIT ZWEI HOCKERN UND ZWEI WUERFELBECHERNSPIELTISCH MIT ZWEI HOCKERN UND ZWEI WUERFELBECHERN Persien/ Afghanistan, 19./ 20. Jh. Diverse Hoelzer, Perlmutt, furniert, intarsiert. H. 72 cm, B. 59 cm, T. 59 cm (geschlossener Tisch), je H. 51 cmSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2022Hermès, Handtasche "Kelly sellier" 321988. Aus braunem Straussenleder. Vergoldete Metallbeschläge. Mit zwei Schulterriemen (Leder/Stoff). Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Schutzbeutel. 32x23x12 cm.- Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2023Hermès, Handtasche "Kelly retourne" 28 cmAus dem Jahr 1985. Bordeauxfarbenes Box-Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Gerollte Tragegriffe. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Schulterriemen. 28x22x12 cm.- Sehr guter Zustand.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCamille Mauclair "Les Miniatures du XVIIIe Siècle€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
7 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
4 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
4 days LeftHermann Historica GmbHA spontoon for officers in the Eisenach Land Regiment, circa 1750€440
May 14Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
4 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
May 16Hermann Historica GmbHA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th century€1,300
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480