Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022Lunga catena in oro giallo magliaLunga catena in oro giallo maglia marina. Lunghezza 60 cm. Peso 19,30 grSee Sold Price
Sold2015KAREL THOLE La lunga marciaENG KAREL THOLE La Lunga Marcia Original cover art for the Richard Bachman (aka Stephen King) novel, Urania series issue 1001, 1958. Tempera on cardboard. IT KAREL THOLE La lunga marcia Originale diSee Sold Price
Sold2020HAWTHORNE, Nathaniel (1804-1864). The Scarlet Letter, AHAWTHORNE, Nathaniel (1804-1864). The Scarlet Letter, A Romance. Boston: Ticknor, Reed, and Fields, 1850. 8vo (178 x 110 mm). Title printed in red and black. 4-page publisher's advertisements datedSee Sold Price
Sold2021Apollo 11 Crew Red Letter A Kodak Paper PhotographNASA vintage original photograph S-69-31739 of the Apollo 11 crew. Red letters/numbers top left margin. Watermark "A Kodak Paper" verso". Just discovered and has been stored boxed with no exposure toSee Sold Price
Sold202310K YELLOW GOLD 0.44CT DIAMOND LETTER A PENDANTRETAIL PRICE $90,000.00 / Metal: 10K Solid Yellow Gold/ Manufactured: USA/ Main Stone: Diamond / Carat Weight: 0.44CT/ Color: White / Treatment: None/ Shape: Round/ Clarity: SI1 - SI2/ Color Grade: H/See Sold Price
Sold2021Erte - The Letter AArtist: Erte Title: The Letter A Year: 1976 Dimensions: 25.5in. by 18.75in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Atelier Gourdon Atelier Arcay Paris; AmericanSee Sold Price
Sold2022Robert Cottingham - The Letter AArtist: Robert Cottingham Title: The Letter A Year: 2001 Dimensions: in. by in. Edition: 17 from the rare limited edition of 40 Publisher: Tandem Press UniversiSee Sold Price
Sold2020Erte - The Letter AArtist: Erte Title: The Letter A Year: 1976 Dimensions: 25.5in. by 18.75in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Atelier Gourdon Atelier Arcay Paris; AmericanSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
4 days LeftJasper521575-1577 ELOGIA VIRORUM BELLICA VIRTUTE by Paolo Giovio ILLUSTRATED antique$1,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970 - PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970€500
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 05Tremont Auctions18th century Italian old master painting of elaborately dressed woman. Inscribed on letter "A.$1,200
May 18Rich Penn AuctionsShoe Store Watch Fobs (2), Poll-Parrot Solid Leather Shoes & Poll-Parrot Shoes for Real Boys,$50(1 bid)
May 04Jay Anderson AuctionDated 1852 Rosewood & Brass High Quality Lap Desk made for letter writing when traveling.w 16" d 10"$30(2 bids)
May 04Jay Anderson AuctionFantastic 1880's 3 Color Bronze Putti French Clock with putti writing letters & bird observing.$250