×
0 selections
0 selections
Lot 0006
EUGE?NE CARRIE?RE (1849-1906)
Conciliabule d’enfants
signe? indistinctement “Eug. Carrie?re” (en bas a? droite) huile sur toile
38.3 x 55.6 cm.
Peint vers 1888
Signed indistinctly lower right; oil on canvas; 15.1/8 x 21.7/8 in.; painted circa 1888.
PROVENANCE
Antonio Santamarina, Buenos Aires.
Vente, Christie’s, New York, 6 mai 1999, lot 104. Collection prive?e, Paris (acquis au cours de cette vente).
EXPOSITION
Paris, Ecole nationale des Beaux-Arts, Exposition de l’Œuvre de Euge?ne Carrie?re, mai-juin 1907, p. 54, no. 37.
BIBLIOGRA PHIE
R.RapettietV.Nora-Millin,Euge?neCarrie?re(1849-1906), catalogue raisonne? de l’œuvre peint, Paris, 2008, p. 127, no. 291 (illustre?).
2 000 - 3 000 €

Starting Bid

€1,000.00

  • 33%

EUGE?NE CARRIE?RE (1849-1906) Conciliabule d’enfants

Estimate €2,000 - €3,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,900.00
Competing Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,700.00
Competing Bid
€2,700.00
Competing Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,500.00
Competing Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,300.00
Competing Bid
€2,300.00
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,100.00
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Starting Bid
€1,000.00
5 rue Vincent Courdouan
at the level of 132, rue Paradis a droite
Marseille, 13006
France
Ask a Question|