Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung umEdouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm.See Sold Price
Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik,Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik, braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 31 cm.See Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2015HAU Breitling Colt Chronometer, Schweiz, um 2000HAU Breitling Colt Chronometer, Schweiz, um 2000 Edelstahlgehäuse Ref. A 73350, Quarzwerk, Drehlünette mit Kunststoffschutz, Original-Edelstahlarmband, tiefblaues Ziffernblatt, Datumsfenster. SerienSee Sold Price
Sold2017Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller:Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller: "Mermod Frères, Sainte-Croix". Werk-Nr. 23138, vernickelt. Mit Nussbaum furniertes, rechteckiges Gehäuse. Im Deckelinnern Abziehbilder mit SchSee Sold Price
Sold2016HAU/Men's Watch, Jaeger le Coultre, Schweiz, um 1960HAU/Men's Watch, Jaeger le Coultre, Schweiz, um 1960 Edelstahlgehäuse mit gedrücktem Boden, Nr. 432397. Vergoldetes Automatik-Werk, Serien-Nr. 522693, Cal 476. Zustand reinigungsbedürftig. D. 33 mmSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Gysin & Heinimann-Fahrzeuge Schweiz, um 1950.Lot: 2 Gysin & Heinimann-Fahrzeuge Schweiz, um 1950. "Jibby". Metallblech, lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 13 cm.See Sold Price
Sold2015Rolex Oyster Perpetual Date Submariner Chronometer,Rolex Oyster Perpetual Date Submariner Chronometer, Schweiz um 1975 HAU Automatik, Datum, roter Submariner Schriftzug. Geh. Stahl 3tlg, Schraubboden, Schraubkrone und Drehlünette. Werk Ref. 1680 CaliSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1970. Kurbelkopf aus Kunststoff, farbig bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rote EchthaarperücSee Sold Price
Sold2021Sasha Morgenthaler-BabypuppeSchweiz, um 1970. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Graublaue Augen und hellrosa Lippen. Babykörper aus Stoff, Armgelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung, Mantel mitSee Sold Price
Sold2021Sasha Morgenthaler-PuppeSchweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kopf bemalt, hellblaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke mit Samtband. Unbekleidet. Auf der linken Fusssohle bezeSee Sold Price
Sold2021Sasha Morgenthaler-PuppeSchweiz, um 1960. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und dunkelrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha Kleidung aus hellgelben Cord, Kleid mit Label. SSee Sold Price
Sold2022BAROCK-AUFSATZSCHRANKBAROCK-AUFSATZSCHRANK Sueddeutsch oder Schweiz, um 1700 Nussbaum, Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert. H. 181 cm, B. 174 cm, T. 54 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen zweitueriger Unterbau mitSee Sold Price
Sold2015Art Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, SchweizArt Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, Schweiz um 1935 gewölbtes Gehäuse Stahl Nr. 352466. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Zentralsekunde, Lederarmband. Zustand G2 Z2-3.See Sold Price
Sold2018Sechs Trinkgläser ''Meteor''Sechs Trinkgläser ''Meteor'' Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 10,5 - 17,5 cm VeSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2021Vase ''Chiacchiera''Vase ''Chiacchiera'' Toots Zynsky (Entwurf), Venini, Murano (Ausführung), um 1984 Farbloses Glas, schwarz und opak grün unterfangen, mit schwarzen Fäden umsponnenen. Umgeschlagener MSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUIMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUI Schweiz, um 1920 Silber, blaues Transluzid-Email. H. 4,5 cm, H. 7 cm (Etui). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzenSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHRMINIATUR-TISCHUHR Deutschland/ Schweiz, um 1920 Silber, schwarz-weiss emailliert. H. 4 cm. Auf dem Deckel bezeichnet 'Germany Sterling', auf dem Uhrwerk 'Swiss made'. Hochrechteckiger Korpus mit rundeSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Schweiz, um 1920 Silber, lilafarbenes Email. H. 4,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Zenith', auf dem Uhrwerk 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzeSee Sold Price
3 days LeftFreeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954$7,500
5 days LeftFontaine's Auction GalleryEdouard Drouot (French, 1859-1945), "Indian on the Prowl" Bronze Sculpture$900
May 251 Great Deal Auctions Edouard Manet Bar At The Folies Bergene Estate Signed Limited Edition Giclee$130
6 days LeftNY Elizabeth MANNER OF EDOUARD LIEVRE: AN IMPRESSIVE JAPONISME PORCELAIN AND ORMOLU CLOCK GARNITURE$5,000
5 days LeftAuktionshaus OberurselShah - Savan Kurde Stammesteppich. Kaukasus. Antik. Um 1850.€30(1 bid)
5 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)