Sold2018Platte Rouen, Frankreich, Ende 18.Jh. Fayence, überPlatte Rouen, Frankreich, Ende 18.Jh. Fayence, über hellblauem Fond floraler Dekor in polychromer Malerei. Ovale, passige Form. L 43 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2017Bodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbigBodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbig lackiert. Bestand: Lokomotive mit Tender und 4 Personenwagen. Speichenräder. L je 7,5 cm. - Bespielt. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Faltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastemFaltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastem Vitrinenrahmen. Perlmuttstäbe ornamental durchbrochen, teilweise goldfarben bemalt. Blatt: Polychrome Malerei auf Tüll: Medaillon mit galantSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2017Henkelkanne Frankfurt am Main, Ende 18.Jh. Silber.Henkelkanne Frankfurt am Main, Ende 18.Jh. Silber. Meistermarke Schott. Helmform mit hochgezogenem Henkel über eingezogenem Fuss. Wandung mit klassischem Fries. Stadt-, Meistermarke, H 20 cm, 283 g.See Sold Price
Sold2017Tiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. PassigerTiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. Passiger Rand. Floraldekor in Eisenrot. Berieben, bestossen. D 24 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell vonTierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell von Louis (Natavel) Vidal (1831–1892). Bezeichnet: "vidal.(aveugle)". Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Terrainsockel stehendes Pferd. HSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Schmerzensmutter umgeben von feiner Spitze mit Ranken und Vögeln. 9,5x6,5 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand. Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. 34,5x27 cm. Gerahmt. - Feine Craqueluren. Kleine Retouchen. Altersspuren.See Sold Price
Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2019GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL-GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL- ÈTAGÈRE IM CHINESISCHEN STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Diverse Tropenhölzer, teils geschnitzt, bemalt und vergoldet. H. 137 cm, B. 62See Sold Price
Sold2020THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEITHÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils 'TH DECK' in Eisenrot, eingepresSee Sold Price
Sold2022KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANTKLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten SSee Sold Price
Sold2018SECHS KAVIARSCHÄLCHEN MIT LÖFFELN IM ORIGINALETUISECHS KAVIARSCHÄLCHEN MIT LÖFFELN IM ORIGINALETUI Darunter Belgien, Antwerpen, Emile Anthony & Wolfers Frères, um 1900 / Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Kristallglas. L. 4,6-7,See Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
May 11Crescent City Auction Gallery14K Yellow Gold Emerald and White Enamel Art Deco Style Link Necklace, Total Emerald Wt.- 24.03$1,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc14k Yellow Gold Chanel Set Diamond Bangle Bracelet$475(7 bids)
3 days LeftAkiba GalleriesVintage Russian 14k Rose Gold and Enameled Pearl Engagement Ring$450(5 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc14k White Gold Heart Shaped Diamond Solitaire Ring size 8$625(4 bids)
3 days LeftAkiba GalleriesVintage Imperial Faberge Era 14k Rose Gold and Guilloche Enameled Earrings$150(3 bids)