Sold2022Daniel Israel (Austrian, 1859-1901) Idle hours (2)Daniel Israel (Austrian, 1859-1901) Idle hours a pair, both signed and inscribed 'Israel.München' (lower right) oil on panel each 14.4 x 17.9cm (5 11/16 x 7 1/16in) (2)See Sold Price
Sold2015FLORAHANS ZATZKA 1859 Wien - 1945 Flora Öl auf Leinwand, doubliert. 73 x 96,5 cm. Signiert unten mittig 'H. Zatzka'. Rahmen.See Sold Price
Sold2017AM HAFENGEORG FISCHHOF ('A.L. TERNI; J. WAGNER') 1859 Wien - 1914 ebenda Am Hafen Öl auf Leinwand. 51 x 82 cm. Signiert unten rechts 'J. Wagner'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Zatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beimZatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beim Angeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten / H. Zatzka. 79,4x58,4 cm.See Sold Price
Sold2018ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEITHANS ZAZTKA (ATTR.) 1859 Wien - 1945 Ebenda ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand (doubl.). 73,5 x 92,5 cm (R. 87,5 x 106 cm). Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2015BURGRUINE VOR ALPENKULISSEHUBERT SATTLER 1817 Salzburg - 1904 Wien Burgruine vor Alpenkulisse Öl auf Holz. 13,5 cm x 17,5 cm. Unten links signiert mit Pseudonym 'G. Stähly-Richen'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Yuri KalyutaYuri Kalyuta geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine Porträt einer kartenlegenden jungen Frau. Öl auf Leinwand. Signiert oben links in Kyrillisch und datiert '95'. Verso bezeichnet in Kyrillisch und betitelt 'See Sold Price
Sold2015Schiess, Traugott (St. Gallen 1834–1869 München)Schiess, Traugott (St. Gallen 1834–1869 München) Wildbach bei aufkommendem Gewitter, 1859. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 55x75,5 cm. -Im oberen Bildteil leichte PigmentdefekteSee Sold Price
Sold2017Daniel Ludwig 40x50 O/L "Reclining Figure in Sun"Daniel Ludwig (US, b 1959) 40x50 , O/L , signed lower right , "Reclining Figure in Sun" , Depicting: woman resting in bay window Provenance: Cadogan Contemporary Art gallery tag, London, attached versSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2021R. Gunot 19 th ct portrait of a young woman with roseR. Gunot 19 th century portrait of a young woman with rose, O/C, 55 x 68 cm, indistinctly signed, inscribed \"R. Gunot\" on the frame. R. Gunot 19 th.Porträt einer jungen Frau mit Rose Öl / Lwd. 55See Sold Price
Sold2021ENGLISH DANIEL & JOHN WELLBY STERLING PUNCH BOWLSpectacular English Edwardian sterling silver footed punch bowl, Daniel & John Wellby, c.1901, ribbed bowl, vacant cartouche, shaped handles with winged lion's mask joins, rising on a gadrooned foot,See Sold Price
Sold2015Israel Szmuel (Szmul) Wodnicki (1901-1971)PaintingIsrael Szmuel (Szmul) Wodnicki (1901-1971) Spelled Vodnitsky and Wodnicky in the documents at hand. On the internet, Szmul Wodnicki. Oil on Canvas village life, Rabbi holding a baby. Frame measures 20See Sold Price
Sold2016Rössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mitRössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mit Putti. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 18,3x33 cm.See Sold Price
Sold2015Israel Szmuel (Szmul) Vodnitsky (1901-1971)PainterIsrael Szmuel (Szmul) Wodnicki (1901-1971) Spelled Vodnitsky and Wodnicky in the documents at hand. On the internet, Szmul Wodnicki. Oil on Canvas village life. Painting of a celebration. Frame measurSee Sold Price
Sold2015Israel Szmuel (Szmul) Wodnisky(1901-1971)PaintingIsrael Szmuel (Szmul) Wodnisky(1901-1971) Spelled Vodnitsky and Wodnicky in the documents at hand. On the internet, Szmul Wodnicki. Oil on Canvas village life. Rabbi with boy. frame measures 27.5" x 2See Sold Price
Sold2022KARL LAMPARSKIKARL LAMPARSKI (1878 WARSCHAU - 1949 WIEN) Blumenstillleben, ca. 1920 Öl auf Leinwand, 67 x 55 cm Rahmenmaß: 92 x 78 cm Signatur vorne rechts unten: K. Lamparski eine Farbabsplitterung linkSee Sold Price
Sold2017ANKUNFT AM DORFVACLAV (WENZEL VON) BROZIK 1851 Zelezný Hamr - 1901 Paris Ankunft am Dorf Öl auf Holz. 26 x 43,5 cm. Signiert unten links 'Brozik'. Rahmen. Václav Brozík war einer der bedeutendsten tschechischenSee Sold Price
Sold2022THOMAS REINHOLDTHOMAS REINHOLD (1953 WIEN) ARCHITEKTUR DER MALEREI, 2005 Öl auf Leinwand, 90 x 110 cm Signatur Rückseite: Reinhold Bezeichnung Rückseite: Titel, April 2005 Provenienz: Privatbesitz NieSee Sold Price
Sold2019PAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (BrüPAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (Brüssel) Frau mit Blumengirlande Bronze, braun patiniert. H. 58,5 cm, B. 39 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Paul Du Bois', seitlich mit GießereisteSee Sold Price
Sold2015Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien)Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien) zugeschrieben Reiterschlacht bei einer Burg. Öl auf Leinwand. 60,5x82 cm. - Doubliert und kraqueliert.See Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2022Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. SigniertAlte Meister Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Signiert und datiert. Old Masters - Woman with child and organ player. Oil on wood. Signed and datSee Sold Price
JG AutographsDaniel Ammen - Civil War Naval Officer - Autographed 1872 Letter Sent to Admiral Francis M. Bunce$25
JG AutographsDaniel Ammen - Civil War Naval Officer - Autographed 1876 Letter Sent to Admiral Francis M. Bunce$25(1 bid)
2 hrs LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
2 hrs LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950
Jun 05Lion Heart AutographsWeizmann on “one of Palestine’s most important practical problems” – Oranges!$100
6 days LeftPotter & Potter AuctionsCASSANDRE, A.M. (1901 – 1968). Normandie / Transatlantique ...$11,000(2 bids)
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1859 BEAUTIFUL BINDING Underground World Geology Volcanoes CAVES Coal Fossils$90(3 bids)
6 days LeftHeritage Auctions74108: An Israel Freeman & Son Ltd. Silver and Hardston$1,800(3 bids)
May 23SS Auction, Inc.AMERICAN VICTORIAN AESTHETIC NEEDLEPOINT SLIPPER CHAIR ATTRIBUTED DANIEL PABST$150