Sold2018Papier-Theater, Bastelarbeit, 38x36 cm, mit einigenPapier-Theater, Bastelarbeit, 38x36 cm, mit einigen Kulissen-Teilen, Alter?, elektr. Anschluss für Beleuchtung German Description Papier-Theater, Bastelarbeit, 38x36 cm, mit einigen Kulissen-Teilen,See Sold Price
Sold20184 Papier-Theater, Bastelarbeit (Plop-Theater), H: 334 Papier-Theater, Bastelarbeit (Plop-Theater), H: 33 cm, alles stärker bespielt, dazu kl. Schaukasten mit Papier-Figuren (Zirkus), Alter? German Description 4 Papier-Theater, Bastelarbeit (Plop-TheatSee Sold Price
Sold2022early paper theatre, height: 47 cm, width: 51 cm, with curtain (paper inlaid), a number of set partsearly paper theatre, height: 47 cm, width: 51 cm, with curtain (paper inlaid), a number of set parts and figures German Description Frühes Papiertheater, H: 47 cm, B: 51 cm, mit Vorhang (Papier hSee Sold Price
Sold2023small theatre, height: 27 cm, width: 30.5 cm, early, nice size with some figures, front part withsmall theatre, height: 27 cm, width: 30.5 cm, early, nice size with some figures, front part with curtain German Description Kl. Theater, H: 27 cm, B: 30,5 cm, früh, schöne Gr. mit einigen FSee Sold Price
Sold2015Puppengeschirschrank, Holz, Höhe 26 cm, mit einigenPuppengeschirschrank, Holz, Höhe 26 cm, mit einigen Keramik-Schüsseln u. Krüge, 2x Zinn Puppenstuben-Servicetablett mit Kannen u. Tasse, einige Ausschmückungsteile, Bilder, Porzellanfigürchen, TiSee Sold Price
Sold2015Kinderwerkbank, Holz, Höhe 44 cm, mit einigenKinderwerkbank, Holz, Höhe 44 cm, mit einigen Werkzeugen, wie Säge, Hobel, u.anderesSee Sold Price
Sold2018Fundkiste, Frisierkommode, Laubsägearbeit, mit 6Fundkiste, Frisierkommode, Laubsägearbeit, mit 6 Schubladen und Spiegel, H: 25 cm, mit einigen Parfum-Miniatur-Fläschchen, Puppen-Geschirr, glasierte Keramik, ungem., 15 Teller, 2 Platten, etw. WeihSee Sold Price
Sold20202 kl. Puppen-Badezimmer, Blech, 1x 18 u. 1x 25,5 cm,2 kl. Puppen-Badezimmer, Blech, 1x 18 u. 1x 25,5 cm, mit einigen Teilen Bademöbel, nicht immer dazu passend, 1 Ganzbiskuit-, 1 Celluloid-Puppe, dazu 1 Badewanne mit Hahn, H: 16, L: 18 cm, mit einer BSee Sold Price
Sold2015Puppenküchen-Gehäuse, 66x23x27 cm, mitPuppenküchen-Gehäuse, 66x23x27 cm, mit einigen Teilen Küchenmobiliar, Holz, Geschirrschrank, Höhe 26 cm, Anrichte, 2 StühleSee Sold Price
Sold2015ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A8/0M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 25 cm, mit einigen Teilen Kleidung, in altem geflochtenem KorbSee Sold Price
Sold2016schöner geflochtener Deckelkorb, 31 cm x 16 cm,schöner geflochtener Deckelkorb, 31 cm x 16 cm, mit einigen Puppenschuhen, neuer, versch. Größen, dazu kl. Puppenkorb mit 2 kl. Perlentaschen u. 2 Puppenstuben-Stühle, H: 6 cm u.See Sold Price
Sold2018Fundkiste, Bauernhof, Grundplatte 45x35 cm, bespieltFundkiste, Bauernhof, Grundplatte 45x35 cm, bespielt mit einigen Tieren, halbplastisch, Masse u. Fell bezogen, dazu einige Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist Porzellan u. Nippes-Figuren GeSee Sold Price
Sold2019PROBABLY SCHREIBER paper theatre, width: 41 cm, height:PROBABLY SCHREIBER paper theatre, width: 41 cm, height: 49 cm, nice size, around 1900, with curtain, richly sceneries and figures German Description wohl SCHREIBER Papier-Theater, B: 41 cm, H: 4See Sold Price
Sold2017paper christmas tree, 96 cm, decorated with some lasspaper christmas tree, 96 cm, decorated with some lass parts, partially slightly faded German Description Papier-Weihnachtsbaum, 96 cm, mit ein paar Glasteilen geschmückt, teilw. etwas ausgeblicheSee Sold Price
Sold2021Modeladen, Holz, farbig gefasst, B: 58 cm, H: 47 cm,Modeladen, Holz, farbig gefasst, B: 58 cm, H: 47 cm, Bastelarbeit, Alter?, mit ZubehörSee Sold Price
Sold2023stable, width: 40 cm, height: 41 cm, stuck with lithographed paper, 2 drought oxen with cart,stable, width: 40 cm, height: 41 cm, stuck with lithographed paper, 2 drought oxen with cart, around 1900 German Description Stall, B: 40 cm, H: 41 cm, mit lithogr. Papier beklebt, 2 Zugochsen mit LeiSee Sold Price
Sold2018Puppenstuben-Gehäuse, 48x33x24 cm, eingerichtet alsPuppenstuben-Gehäuse, 48x33x24 cm, eingerichtet als Bäckerei mit einigen Masse-Gerichten, Glasfläschchen, Blechdosen, Kaffee, Zucker, u.a., wohl Eigenbau, 8 Schubladen German Description PuppenstubSee Sold Price
Sold2016Faltblatt "Liste Wiking-Modelle zur Typenkunde"Maerz 1940, beidseitig bedrucktes Poster aller Schiffsmodelle (60x42 cm, gefaltet auf A4), mit einigen Kanteneinrissen aufgrund poroesen "Kriegspapiers", sonst neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2018Puppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 ZimmerPuppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 Zimmer und Fenster, Kunststoff verkleidet, L: 52 cm, B: 39 cm, H: 54 cm, hinten zum öffnen, mit einigen Teilen Holz- u. Kunststoff-Mobiliar für KücheSee Sold Price
Sold2016Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche undAsiatika - Ostasiatische Kunst Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche und Gouache auf Papier. Ca. 210 x 45 cm. Mit schwarzen Schriftzeichen und rotem Siegel.*See Sold Price
Sold2017Weihnachts-Marktstand, Holz, Bastelarbeit, 38 cm, DachWeihnachts-Marktstand, Holz, Bastelarbeit, 38 cm, Dach aus Baumrinde, mit reichh. Zubehör, meist Erzgebirge-Figuren u. Fahrzeuge German Description Weihnachts-Marktstand, Holz, Bastelarbeit, 38 cSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - OTTO ZITKO, 1995FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) OTTO ZITKO, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 98 x 75 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 102 x 79 cm Signatur vorne rechts unten: F. West BezeiSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - LISSON GALLERY,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) LISSON GALLERY, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 100 x 78 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 104,5 x 82,5 cm Signatur vorne rechts unten: F. WSee Sold Price
Sold2017OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) FIGUR ABSTRAKT, 1999 Aquarell auf Papier, 35 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 47,5 x 62,5 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl, 6.12.99 Provenienz: GaleSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdraft horse on casting wheels with spokes, early, height: 47 cm, wood / papier mâché,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtoy basket, probably Biedermeier, wicker, wafer pictures, width: 34 cm, height: 23 cm, with some toy€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHstables, width: 38 cm, height: 30 cm, depth: 20 cm, wood, handpainted, with some animals and€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 17 cm, width: 22.5 cm, stuck with multicolored lithographed paper German€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHLOUIS MARX & CO Fort Apache Stockade, in original box, sheet metal and plastic parts, with some€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of cartons and tins, different size, 6-16 cm, stuck with multicolored lithographed paper,€30
5 days LeftAuktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
5 days LeftAuktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHelaborately designed card press, before 1900, surface area 28x16 cm, with inlayed enamel pictures, 1€60(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse butchery, subsequent handicraft made of old materials, width: 52 cm, height: 25 cm, with€40
5 days LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). 2 portraits of "Margaret Tower and John Robertson".€100
226 Lots AwayHermann Historica GmbHA baroque Italian landscape with ruins, 17th centurySee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmanufactured stables, wood stuck with lithographed paper, height: 37 cm, width: 35 cm, depth: 17 cm,€60
339 Lots AwayHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer cover "The Checkers Players", Braunschweig, Meyer & Wried (successorsSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, tree topper, 18 cm, sun with bell, 2 pieces cotton wool, some celluloid€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHEaster mixed lot, papier mâché, attending hare, 17 cm, hare with pannier, 23 cm, small€40
671 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,See Sold Price
676 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâche and lacquer case and purse, Ostahkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnativity figures, papier mâché, 15-19 cm, 1 wax figure, 16 cm, some animals, papier mâ€30(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, clown acrobats, mass, wooden arms and legs, colored stuckwith lithographed paper, 23 cm€50
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, AleksandrSee Sold Price
679 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)See Sold Price