Sold2015F.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato inF.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato in vetro soffiato ametista e a macchie incluse in lattimo. Murano, anni 20. (h cm 35)See Sold Price
Sold2020F.LLI TOSOSerie di sette appliques con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro soffiato di Murano.Anni '60cm 29x35x17See Sold Price
Sold2018Barovier & Toso (Attribuito)Vaso a morise in vetroBarovier & Toso (Attributed)A morise vase in colorless ribbed glass with regular inclusion of bubbles, iridescent on the external surface. Murano, 1930s. (h 23 cm.) (defects)(Attribuito)Vaso a moriseSee Sold Price
Sold2022Renato Toso (1940) Lot of two parallelepiped vases of the series "Repetai". Execution by F.lli Toso,Renato Toso (1940) Lot of two parallelepiped vases of the series "Repetai". Execution by F.lli Toso, Murano, 1968. Mold blown crystal glass with walls interconnected by passing membranes. (cm 16x29x9;See Sold Price
Sold2022Renato Toso (1940) Parallelepiped vase of the series "Repetai". Execution by F.lli Toso, Murano,Renato Toso (1940) Parallelepiped vase of the series "Repetai". Execution by F.lli Toso, Murano, 1968. In-mold blown crystal glass with walls interconnected by passing membranes. (31.5x14x8 cm.) ProveSee Sold Price
Sold2017F.lli Toso Vaso a sezione triangolare a murrineF.lli Toso Vaso a sezione triangolare a murrine stellate policrome. Murano anni 50 (h cm 21)See Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2015Seguso (attribuito) - Vaso biansato in vetro masselloSeguso (attribuito) - Vaso biansato in vetro massello verdino di forte spessore e iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 40 (h cm 24)See Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2018A doulbe-handled silver tray. Inscribed and dedicatedA doulbe-handled silver tray. Inscribed and dedicated to the Captain Hugh Mac Kay. Silversmith Robert and Samuel Hennel (g 3900 ca.) IT Vassoio biansato in argento con bordo decorato a motivi concatenSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERLampada da tavolo. legno di ciliegio, vetro rostrato, ottone, tessuto. Produzione Barovier & Toso anni '50. con paralume cm 65x21 A TABLE LAMP BY E. BAROVIER Buone condizioni generali. Piccole righe,See Sold Price
Sold2018GRANDE OLPE IN IMPASTOGRANDE OLPE IN IMPASTO DATAZIONE: seconda metàVII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto buccheroide nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe a rotelle con labbro estroflesso, orlo appSee Sold Price
Sold2018S.A.I.A.R MURANO Vaso .S.A.I.A.R MURANO Vaso . -. Cm 14,00 x 25,00 x 9,00. Vetro leggero biansato fortemente iridato con decorazioni incise alla rotella, anni 30See Sold Price
Sold2018Barovier & Toso Lampada a sospensione con rosetta eBarovier & Toso A colourless suspension lamp with rosette and shade in blown glass,strongly iridescent on the external surface. Murano, 1930s. (h 99 cm.; d 37 cm.) (slight defects and restoration)LampSee Sold Price
Sold2022JOSEF FRANK E GIO PONTI (Attr.le), Due specchi da pareteJOSEF FRANK E GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Due specchi da parete, uno rettangolare con cornice in filo ondulato d'ottone di Josef Frank per Svenskt Tenn, l'altro di forma rettangolarSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2016Tischlampe ''Pavone con nerox''Tischlampe ãPavone con neroxÒ, Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955. Farbloses Glas mit blau-wei§-rotvioletten Murrine ãPavoneÒ (Murrine Nr. 257), von ãNeroxÒ ummantelt. H. 35See Sold Price
Sold2020Majolica two-handled jar. Montelupo. 17th centuryOrcio biansato in maiolica policroma con cartiglio al centro e decorazione a racemi nei toni del blu. Montelupo. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 700/1200See Sold Price
Sold2024LA MURRINA, Lampada a sospensioneLA MURRINA Produzione Murano, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, diffusore semisferico in vetro trasparente decorato con murrine lattime, bordo ondulato, ottone. Marchio di produzione.See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
2 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
2 days LeftLucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlDINO MARTENS. Chandelier with polychrome decorations for AURELIANO TOSO€100
2 days LeftLucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
2 days LeftLucas Milano SRLVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito Vaso ad anfora allungata con decoro a festoni€600
May 21Freeman's | HindmanMurano Glass 20th Century Pair of Aquamarine Glass Picture Frames Barovier & Toso, Italy$425(2 bids)
2 hrs LeftArarity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$100(3 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
231 Lots AwayHoch LTD.Attr. to Barovier & Toso, Large Mid 20th Century Murano Blown Art Glass Latticinio Lamps$200(5 bids)
148 Lots AwayHoch LTD.Four Fratelli Toso Murrine Murano Millefiori Art Glass Vases & Pitcher$90(2 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) MURANO FRATELLI TOSO & SIGNED COMPLEX CANE ART GLASS VASES$175(3 bids)
Featured6 days LeftAvra Art Auctions PEDRO ORTIZ (1932-2001, Cuba) Portrait "Muchacha Con Doble"$30(2 bids)