Sold2021PAIR 1960'S ENRICO CAPUZZO VISTOSI SEBENICA LAMPSGreat pair of minimalist table lamps designed by Enrico Capuzzo. Opaque hand blown "Sebenica" lamp. Manufactured by Vistosi. Circa 1960. Dimensions: H 17.25" x Dia: 12" Condition: No issues to note.See Sold Price
Sold2022Enrico Capuzzo, Sebenica LampItaly, c. 1970 blown glass, metal 17.25” x 12” Sebenica lamp by Enrico Capuzzo for Vistosi, Murano. Unsigned. Tags: mid century, space age, biomorphic, venice, murano, italy, glass, modernSee Sold Price
Sold2021ENRICO CAPUZZO FOR VISTOSI "SEBENICA" LAMP C.1965Mid-Century "Sebenica" table lamp designed by Italian Architect Enrico Capuzzo for Vistosi. Hand-blown white opal/milk glass, apparently unlabeled. Made in Italy. Circa 1965. Dimensions: H 21.5" x DiaSee Sold Price
Sold2022ENRICO URSELLA Venezia.Venezia. Oil on plywood. Cm 35,00 x 25,00. Signature lower left. Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, corpo semisferico decorato con fiori in vetro soffiato nei toni pagliesco, rosa ed azzurrino a due luci, strutturSee Sold Price
Sold2022ENRICO PRAMPOLINI Taccuini inediti 1942 - 1956.Taccuini inediti 1942 - 1956. Pastels on paper. Cm 14,00 x 21,50. Exhibition: Mostra About Noise Portogruaro Venezia 2017; Museo Maca (CS) 2014 by Marisa Vescovo; Avanguardie storiche, claudiobottelloSee Sold Price
Sold2022Noti Massari (Venezia 1939) Suspension lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1970s. Dark amethyst blownNoti Massari (Venezia 1939) Suspension lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1970s. Dark amethyst blown glass with large polychrome murrine. (h 37.5 cm.; d 36 cm.) IT Lampada a sospensione. Produzione LeSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2020BBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise,ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010) L’ heure de matelas, 2000 Mixed media on canvas, 150 x 121 cm Signed lower right: Baj, signSee Sold Price
Sold2022Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su compensato, cm. 63x50. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2022《 Refeal in the artist’s studio 》 Oil on canvas ( Enrico Fanfani , 1824-1885 , Italy)《 Refeal in the artist’s studio 》 Oil on canvas ( Enrico Fanfani , 1824-1885 , Italy)See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Enrico Donati "Silence Stone" Oil & Sand PaintingEnrico Donati (Italy/New York: 1909 - 2008) abstract expressionist oil and sand painting on canvas titled "Silence Stone". Hand signed, titled and dated to verso. Dated: 1986. Measures: 40" W x 30" H.See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500
5 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
5 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
5 days LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.15 Hand Painted Cobalt Fine China Dishes, Venezia$5(3 bids)
6 days LeftAste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931€2,000
May 28Carlo Bonte AuctionsEnrico Brandani (1914-1979), Noah's arc, oil on panel 70 x 40 cm. (27.5 x 15 3/4 in.), Frame: 88 x€400
5 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
5 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
5 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
5 days LeftLucas Milano SRLBeppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Impressione notturna Olio su tavola 13,5 x 29€900
6 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Mana-Mana-Tupatà 1993 - ENRICO BAJ 1924-2003 Mana-Mana-Tupatà 1993€4,000
5 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000