Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag Erster Teil 110 photoprints 1909Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag. Erster Teil. Published Berlin: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus. 1909. 110 photoprints. Half red leather boards on buff colored cloth. 8.5lbs phb102See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.Sammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.Enthält: Missale Romanum 1551.Folio. Blindgepr. restaur. Ldr. d. Zt. (etw. fleckig, fehlen 2 Bll., teils restaur. Einr.See Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940.Bauhaus Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940. Enthält: Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. Die Neue Architektur. The New Architecture. Mit zahlrSee Sold Price
Sold2022Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille.Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille. Enthält: 2 Bände Graphiker der Gegenwart, je gewidmet von Heinrich Zille an Otto Nagel. - Heinrich Zille zum 1See Sold Price
Sold2020Kleine Sammlung von 8 Kochbüchern — 20. Jh.Small collection of 8 cookbooks — 20th century 1) Josefine Bauer: Bauer's Neues Kochbuch. 4. verb. und erw. Auflage. Fleischhauer & Sohn, Stuttgart 1936. 440 S. 8° Lwd. - Starke GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 8 OPhotographien u.a. vonSammlung von 8 OPhotographien u.a. von Italienisch-Somaliland (Somalia). Vintages. Silbergelatine Abzüge. Um 1920. Format 6 x 9 (1x 8 x 12 cm). Collection of 8 photographs of Italian Somaliland and oSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 9 Werken zur KunstrichtungSammlung von 8 Werken zur Kunstrichtung Dada. Enthält: 3 Einbandillustrationen von John Heartfield (Sinclair: Petroleum, So macht man Dollars, Die Metropole. - G. Ribemont-Dessaignes: Déja Jadis ouSee Sold Price
Sold2021Nitsch, Hermann Große Sammlung von Schriften desAvantgarde - Wiener AktionismusNitsch, HermannGroße Sammlung von Schriften des Orgien-Mysterien-Theaters, sowie einige Sekundärliteratur. Teils handsigniert. Insgesamt 28 Bde.Vienna ActionisSee Sold Price
Sold2022Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßFotografie - Erotica - Curiosa Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Abb.. Schweiz, Èditions Pierre Belfond, 1963-73. Versch. ForSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine aufCastro, Fidel Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine auf Photopapier. Spätere Abzüge der Originale von 1958 bzw. 1960. Maße von 33 x 29 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden.Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden. Collection of 2 works in 7 vols. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complettes de Crébillon. Nouvelle éSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2015Collection of 41 Mechanical AddersCollection of 41 Mechanical Adders With 8 instruction manuals, French. Sammlung von 41 Zahnstangen-Addierern Mit 8 Anleitungen, französisch. Start Price: € 80See Sold Price
Sold2015A COLLECTION OF 14 COPTIC CROSS PENDANTS Ethiopian,A COLLECTION OF 14 COPTIC CROSS PENDANTS Ethiopian, 19th century Silver and metal. Pierced in ornametnal patterns. 5.2-8 cm high. SAMMLUNG VON 14 KOPTISCHEN BRUSTKREUZEN Äthiopien, 19. JH. Silber, MeSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
6 days LeftJasper521771 GERMAN LAW BOOK antique FOLIO bound in VELLUM 16th C. ANTIPHONAL MANUSCRIPT$360
5 days LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
2024Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryKriegstagebücher Und Briefe Von Offizieren Des Bataillons Lippe Aus Napoleonischer Zeit 1803-1814See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
1 day LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
5 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
2 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
1 day LeftHermann Historica GmbHWillibald Strohmeyer (1877 - 1945) - a commemorative photo album for the Freiburg priest shot by the€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
1 day LeftHermann Historica GmbHA challenge trophy of the 2nd Sturmbann of the 94th SS-Standarte in Admont/Austria€1,200(1 bid)
1 day LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a collection of pilot's trophies, 1929 - 1932€2,000