Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2023Black Forest Carved Wood Figure of a Hunter with Game, Johann Huggler, BrienzBlack Forest Carved Wood Figure of a Hunter with Game, Johann Huggler, Brienzlate 19th centurymarked "J. Huggler, Brienz"24 x 9 x 8 inchesSee Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler.Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenschnitt und seitlichen Zöpfen. Stoffkörper. Holzarme mSee Sold Price
Sold2020A Baule Mask, "bo nun amuin"Maske, "bo nun amuin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 87 cm. Provenienz: - Vogt, Zürich (1980). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dieser zoomorphe Maskentypus wird bo-nunSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, 3 Boote plus ein LeuchtturmArnold HM, 3 Boote plus ein Leuchtturm, 21-26 cm, Blech u. Holz, das unlackierte Boot ging in ProduktionSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kokosnussscheiben. H 26,5 und 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt:See Sold Price
Sold2021A Dogon Rabbit Mask, "dyommo"Hasen-Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel (2015). Publiziert: A4 Magazin, 01/See Sold Price
Sold2020A Kantana MaskBuschkuh-Maske Kantana Mama, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm B 28 cm Provenienz: - Ulrich von Schroeder, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. PuSee Sold Price
Sold2020A Baule Monkey Figure, "gbèkré"Affe-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 74 cm. Provenienz: - René und Denise David, Zürich. - Nachlass René David, Zürich. Publiziert: Gottschalk, Burkhard (2See Sold Price
Sold2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Sold2019A Rare Representation of a KingSeltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2020A Senufo Mask, "wanyugo"Maske, "wanyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 73 cm. Provenienz: - Loed van Bussel (1935-2018), Brüssel, 1960er Jahre. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. PubliziertSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"23 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ijara) Holz, Glasperlen. H 26 cm und 27cm. Provenienz: - Sammlung Rolf Korek, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. PubliSee Sold Price
Sold2023A Lega "zigzag" Figure , "nkumba"Figur, "nkumba" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das politischeSee Sold Price
Sold2018Baga Wächterfigur, "a-Tshol"6 Wächterfigur, "a-Tshol" Baga Sitem, Guinea Holz, Polsternägel. H 48 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Anthropomorphe, schützende, a-tshol genannte Kopfskulptur, die als sSee Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Yoruba Equestrian with AttendantsSchreinfigur, Reiter Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 74 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 39, 12.04.2019, Lot 65 (unpaid & canceled sale). CHF 1 000 / 2 000See Sold Price
2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm; 29,5 cm . Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2000) - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Über ZwillingSee Sold Price
Sold2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die VerköSee Sold Price
Sold2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nSee Sold Price
Sold2019A Nafana Mask, "bedu" (African Art / Tribal Art)Brettmaske, "bedu" Nafana, Ghana / Côte d’Ivoire / Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du GSee Sold Price
Sold2018Baule Maske, "kpan" / Baule "kpan" Mask25 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1994). Publiziert: David, Jean (2001). Baule. Zürich: Galerie Walu, S. 59. Diese kpaSee Sold Price
Sold2023A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zürich. - SchweSee Sold Price
Sold2021An Asante Linguist Staff, "okyeame poma"Sprecherstab, "okyeame poma" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Blattgold überzogen. H 140 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International duSee Sold Price
7 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncArnold Belkin Mixed Media W/C and Pen Titled Fighting Lovers$50(1 bid)
May 21Hess Fine AuctionsR Arnold Acoma New Mexico Pueblo Signed Southwestern Pottery Mother Child Vase Drum Figures$175(2 bids)
May 25Auction WallstreetAn Arnold Mac 700 clockwork tinplate motorbike and rider, made by Arnold of Germany, 1950$275(2 bids)
7 days LeftLodestar AuctionsArnold Franz Brasz Wisconsin Landscape Oil Painting Listed Artist$350(1 bid)
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
May 24Eldred'sARNOLD BANNING (Massachusetts/The Netherlands, 1903-1991), A snowy winter landscape., Oil on canvas,$70
May 26Santa Cruz Auction CompanySteven F. Arnold (1943-1994) Signed silver Gelatin Photograph 1987$1,500
7 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc4 3/8" Kerrville Knife, Rogers COA, found in Edwards Co Texas, EX Bill Arnold Collection$110(5 bids)