Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022SITZENDER WACHTELHUNDSITZENDER WACHTELHUND 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Nach Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Kleine Brandrisse. Provenienz: Belgische Privatsammlung.See Sold Price
Sold2017MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste VolkstedterMÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anfang 20. Jh. (nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULTJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULT Deutsch, Meissen, 1950 (Figur) und 1992 (Pult) (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, GoldstaSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold20176 Meissen Dinner Plates Swan Service6 Meissen marked armorial dinner plates Swan Service. Pattern originally designed for Meissen by Johann Joachim Kandler (German 1706-1775). Raised white swans on white background, scalloped edge trimmSee Sold Price
Sold2020Volkstedt Porcelain Figural Crinoline Group The HandIn style of Meissen after Johann Joachim Kaendler's The Hand Kiss. Hand painted, lady seated with pug in her lap, gallant kneeling by her side kissing her hand, while a blackamoor holds a tazza of cooSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurine 2728 "Ring Around Rosie"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler circa 1760 NAME: Ring Around Rosie NUMBER: 2728 YEAR: 1850 - 1924 CONDITION: Excellent. Few fingers were restored. Minor chips to ribboSee Sold Price
Sold2021Meissen figurine D19 "Shepherds Under Tree"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler ca. 1765 NAME: Shepherds Under Tree NUMBER: D19 YEAR: 1850 - 1924 CONDITION: Leg of sheep was restored. Losses to leaves. HEIGHT: 9 incSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurine 1919 "Rape of Sabine"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler in 1755 NAME: Rape of Sabine NUMBER: 1919 YEAR: 1850 - 1925 CONDITION: some damages of leaves. HEIGHT: 7 1/4 inch / 18 cm WIDTH: 5 inchSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurine 2665 "Saxon Soldier withMANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler circa 1750 NAME: Saxon Soldier with Cane NUMBER: 2665 CONDITION: Handle and tip of sword were restored. HEIGHT: 9 inch / 23 cm WIDTH: 4See Sold Price
Sold2019Meissen Kaendler Figurine 1130 "Candleholder withMANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler circa 1749 NAME: Candleholder with Sitting Woman YEAR: 1850 - 1924 NUMBER: 1130 CONDITION: Minor restorations: girl's toe, edge of sleeSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurines A50 "Hunter and Huntress onMANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler in circa 1765 NAME: Hunter and Huntress on Horses NUMBER: A50 CONDITION: Excellent. No chips, no cracks. HEIGHT: 3 3/4 inch / 10 cm WIDSee Sold Price
Jul 21Heritage Gallery Auctionsc1900 Meissen Porcelain Model of Bird Johann Joachim Kändler$50(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA small snowball-vase, Johann Joachim Kaendler, 1740-50 (design), Meissen, circa 1890 (finish)€400
Jul 28Global Auctions CompanyJohann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, 1789$450
Jul 06World of Antiques, Inc.Antique Set of 6 Meissen Porcelain Green Vine Cups and Saucers in Box$500
Jul 08Hermann Historica GmbHFour Swabian/Franconian lidded pewter jugs ("Stitzen"), 18th/19th century€300