Sold2022PIATTINO ISTORIATOin maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5See Sold Price
Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2018La Bottega dei Mascareri Venetian MaskVenetian mask, by La Bottega dei Mascareri, in a lucite display box measuring 15 by 15 by 7 inches.See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2024Fratelli Toso (attr.), LampadarioLampadarioMetallo verniciato, elementi in vetro spesso corteccia trasparente con macchia di colore.Prod. Fratelli Toso, 1970 ca.h cm 70, diam. cm 60See Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2024ATTR TO FRATELLI TOSO MURANO GLASS FENICIO VASEA rare Murano Venetian art glass Fenicio vase. Attributed to Fratelli Toso. The vase has a fluted base. The exterior features bright colors iridescent feathered design. Circa: early 29th century. UnmaSee Sold Price
Sold2023Colombo Sanguineti (attr.), Four 'Chiavari' chairs, 1940/50sColombo Sanguineti (attr.), Four 'Chiavari' chairs, 1940/50s, H. 98 x 41 x 44.5 cm. Made by Fratelli Sanguineti, Chiavari (attr.). Wood, stained dark, wicker.,See Sold Price
Sold2022Colombo Sanguineti (attr.), 2 'Chiavari' chairs,Colombo Sanguineti (attr.), 2 'Chiavari' chairs, 1920/30s, H. 86 x 42 x 43.5 cm. Made by Fratelli Sanguineti, Chiavari (attr.). Wood, painted black, textile fabric with floral decor.,See Sold Price
Sold2022Colombo Sanguineti (attr.), 'Chiavari' chair, 1950sColombo Sanguineti (attr.), 'Chiavari' chair, 1950s, H. 94.5 x 40.5 x 44 cm. Made by Fratelli Sanguineti, Chiavari (attr.). Wood, stained dark, wickerwork.,See Sold Price
Sold2023Attr. Pollio Perelda/Fratelli Toso - Glass VaseAttr. Pollio Perelda/Fratelli Toso Glass Vase, Mid 20th C., unmarked Dimensions: 10.25" H Property from the collection of John 'Parker' Prindle, Jr.See Sold Price
Sold2023Attr. Pollio Pereda/Fratelli Toso - Glass VaseAttr. Pollio Pereda/Fratelli Toso Glass Vase, circa 1955. Dimensions: 10.5" H x 5" at rim. Property from the collection of John 'Parker' Prindle, Jr.See Sold Price
Sold2023Attr. Pollio Perelda/Fratelli Toso - Glass VaseAttr. Pollio Perelda/Fratelli Toso Glass Vase, Mid 20th C., unmarked, green/white. Dimensions: 11" H x " W Property from the collection of John 'Parker' Prindle, Jr.See Sold Price
Sold2023Attr. Ermano Toso/Fratelli Toso - Vase, c.1960Attr. Ermano Toso/Fratelli Toso Vase, circa 1960 Dimensions: 10.25" H x 5" Dia Property from the collection of John 'Parker' Prindle, Jr.See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold202274077: A Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei MoA Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei Monti Covered Box, circa 1950 Marks: INCISA NELLA BOTTEGA DI MARIO BUCCELLATI 5-7/8 x 5-7/8 x 1-1/8 inches (14.9See Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, Side table from the 'Parco dei Principi' Hotel in Rome, 1964Gio Ponti, Side table from the 'Parco dei Principi' Hotel in Rome, 1964, H. 40.5 cm, Ø 87 cm. Made by Cassina, Milan (attr.). Tubular aluminum, wood, turquoise lamination, elmwood banding. , CfSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLBottega dei Bassano del XVII secolo Scena di vita contadina Olio su tela 64 x 45 cm Bassano€500
1 day LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
1 day LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
1 day LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
1 day LeftFleischer's AuctionsAttr. Stonewall Jackson Daguerreotype, Mexican War Era Artillery Officer$950(10 bids)
6 days LeftBroward Auction GalleryATTR Elliott Daingerfield (NY,NC,1859-1932) oil painting antique$475(3 bids)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryAttr. Pottier & Stymus (1859-1910), Gilt-Incised, Ebonized & Gilt Bronze-Mounted Rosewood Credenza$2,200
Featured3 days LeftLion and UnicornAndre Pierre (Attr.) 2pc Hand-Painted Haitian Simbi Voodoo Calabash Husk Shells, Signed$300(5 bids)