Sold2022Santo con angioletto, scultura in legnoSanto con angioletto, scultura in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII h.cm.37See Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2022L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio,L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato con applicazioni, Spagna sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2022Cina scultura raff.uomo sdraiato in legno laccatoCina scultura raff.uomo sdraiato in legno laccato L30 cmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metàsec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Armchair.18th centuryArmchair in shaped and lacquered wood with floral motifs. Genoa. XVIII century. Slight defects. 108x67x55 cm approx. Poltrona in legno sagomato e laccato con motivi floreali. Genova. XVIII secolo. LieSee Sold Price
Sold2021Crocefisso in legno intagliato e laccato con baseCrocefisso in legno intagliato e laccato con base a roccaille, Genova sec.XVIII cm. 34x h. 80See Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021Console Luigi XIV in legno laccato,Console Luigi XIV in legno laccato, sec.XVIII cm. 107x44 h. 78See Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2022orologio da terra in legno laccato a cineseriaorologio da terra in legno laccato a cineseria inizio sec.XIXSee Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato,DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 75, profondità90.See Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020Paravento a quattro ante in legno laccato aParavento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori, Giappone cm. 164x182See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Soldato medievale Legno scolpito e laccato Italia, XIX secolo h 93 cm A Sculpture€800
May 14Lucas Milano SRLScultura Mora veneziana Legno dorato e laccato Venezia, XIX/XX secolo h 68 cm A Sculpture Venetian€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura€1,500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVI SECOLO, Scultura€1,800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLConsolle bassa da centro a scroll cinese Legno laccato nero, struttura ad incastro Italia, 1970 ca.€500
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLPanchetta Legno laccato, bottoni in metallo cromato e seduta in pelle Italia, 1970 ca. 48 x 56 x 44€100
May 14Lucas Milano SRLCornice a dentelli Legno laccato e oro Siena, XVII secolo 88 x 73,5 cm Misure della luce 64 x 49 cm€700
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
May 14Lucas Milano SRLAnna Rosati Panca Legno laccato e rivestimenti in pelle sintetica Italia, 1970 ca. 43 x 120 x 69€300
May 14Lucas Milano SRLMobile espositore a giorno Legno laccato Italia, XX secolo 250 x 170 x 52 cm An Open-Display€200
2 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
2 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)