Sold2016SERVIZIO DA MESSA DA VIAGGIO IN ARGENTO, MOSCA, 1799,raffigurante la Crocifissione- difetti alt. cm 9, larg.cm 8,5- peso gr 155 A RUSSIAN SILVER TRAVEL MASS SET, MOSCOW, 1799, MARK OF V.P. IKONNIKOV- DEFECTS (3)See Sold Price
Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2021GUCCI Borsa da viaggio in tela rivestita e pelleTitle: GUCCI Borsa da viaggio in tela rivestita e pelle Materials: Coated canvas / Leather Size: MEASUREMENTS: Length 52 cm, Height 41 cm, Depth 27 cm, Handle 12 cm Description: (4001/B). Vintage travSee Sold Price
Sold2022JAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio inJAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione, ottime condizioni di conservazione, funzionante. Consigliata revisione, dimensioni 5 per 6 cm.See Sold Price
Sold2022NECESSAIRE DA VIAGGIOin argento decorato a sbalzo a tutto tondo . 129 gr . Italia XX secolo. h cm 10See Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a liquido, in ottone dorato montata su giunto cardanico, firmata Salmieri Genova. Bussola diametro cm 24. Ossidazioni. Oxidations A LARGE DASHBOARD COMPASS, ITALY 19th CESee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2022PICCOLO MICROSCOPIO DA LABORATORIO, INGHILTERRA 1850CIRCA piccolo microscopio a testa inclinabile, struttura interamente in ottone lucidato a specchio, con scatola in mogano, accessori e vetrini. Alt. cm 32, larg. cm 22,5, prof. cm 12. Ossidazioni, parSee Sold Price
Sold2022PICCOLO MICROSCOPIO DA LABORATORIO, INGHILTERRA 1850CIRCA piccolo microscopio a testa fissa, struttura interamente in ottone lucidato a specchio, con scatola, accessori e vetrini. Alt. cm 29,5, larg. cm 18, prof. cm 11. Ossidazioni, parti da fissare. OSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2022PICCOLO MICROSCOPIO DA LABORATORIO, INGHILTERRA 1850CIRCA piccolo microscopio a testa fissa, struttura interamente in ottone lucidato a specchio. Alt. cm 20, larg. cm 8, prof. cm 8. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed A SMALL LASee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA1915 Inclinometro da mappa da cartografo con struttura in ottone lucidato a specchio. Alt cm 11, prof. cm 8, larg. cm 8. Parti da fissare, graffi, usure. Parts to be fixed, scratches, wear. INCLINOMETSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
Sold2024Lotto di quattro fioriere da esternoLotto di quattro fioriere da esterno Metallo Inghilterra, inizio del XX secolo 28 x 73 x 38 cm Lot of Four Outdoor Planters Metal England, early 20th century 28 x 73 x 38 cmSee Sold Price
Sold2018UNA CREDENZA, anni '70. Supporti inUNA CREDENZA, anni '70. Supporti in plexiglass, superfici esterne rivestite da tessere di rovere spazzolato, profili e maniglie di ottone cromato, superfici interne in laminato, impianto di illuminaziSee Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2024Lotto di quattro fioriere da esternoLotto di quattro fioriere da esterno Metallo Inghilterra, inizio del XX secolo 27 x 72 x 36 cm Lot of Four Outdoor Planters Metal England, early 20th century 27 x 72 x 36 cmSee Sold Price
Sold2022MOBILE PENSILEin legno di rovere , decorato da incisioni , cimasa modanata. Primi 900. h cm 81 x 57 x 32See Sold Price
Sold2022GRANDE CAMPANA DA SEGNALAZIONE IN OTTONE, INGHILTERRAXIX SECOLO grande campana da segnalazione, utilizzata sui ponti delle navi, corpo in ottone lucidato a specchio, con manico ebanizzato. Alt. cm 34, diametro cm 14. Ossidazioni. Oxidations A LARGE BRASSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone. Pesi di riferimento presenti. Indicazione ad ago. Alt cm 48, larg cm 52, prof. cm 23. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches. A BRASS PHARMACY SCALE, ENGLSee Sold Price
BonhamsROLEX. A VERY FINE AND RARE STAINLESS STEEL MANUAL WIND CHRONOGRAPH BRACELET WATCH Cosmograph Da...$150,000
9 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550
2 days LeftCoral Gables AuctionThe Famous Saint Mary Magdalen Reading After Antonio Da Correggio$100(1 bid)
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500
May 08Aste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dieci maniglie da finestra ‘Garda’ per Olivari 1951 - IGNAZIO€400
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 - LUIGI CACCIA€500(1 bid)