Sold2020STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
SoldTwo Malcolm Wright (b. 1939) Studio Pottery Ikebana Flower Vases, Vermont, c. 1980, smaller vase...Two Malcolm Wright (b. 1939) Studio Pottery Ikebana Flower Vases, Vermont, c. 1980, smaller vase with impressed chop, ht. 6 1/4, larger vase with artist's incised mark, ht. 9 1/2 in. Footnotes: ProvenSee Sold Price
Sold2016PAOLO TILCHE (attr. a)Carrello porta vivande anni '50. Ottone, legno AN ITALIAN TROLLEY ATTRIBUTED TO P. TILCHE Per un modello simile vedi A. Bassi, C. Boscolo, "Paolo Tilche", Milano 2000, p. 122cm 72x66x52See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLISedia. Legno, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni 1954 ca. cm 85,5x54x55 A CHAIR BY C. DE CARLI Per un modello simile vedi I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, LaSee Sold Price
Sold2022Gabbianelli, Studio OPI, Franco Bettonica, Mario MelocchiVaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base, W. 24,5 - D. 24,5 - H. 12,5 Cm, Offer Waterman & Co, LondraSee Sold Price
Sold2020Leica III C Summitar 2/5 cm Il modello Leica III C,Leica III C Summitar 2/5 cmIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofSee Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2016Studio Superego, Table lampLampada da tavolo modello Hespirito. Base in ottone lucido contenente un cristallo di rocca fumè. Etichetta Superego. Dimensioni: h 46 cm.See Sold Price
Sold2022Elaine de Kooning, Walter Auerbach in His StudioElaine de Kooning Walter Auerbach in His Studio c. 1959graphite on paper 23.375 h × 17.75 w in (59 × 45 cm) Signed to lower right 'E de K'. This work will shipSee Sold Price
Sold2018Sue Lautmann Hertel Painting Millard Sheets MosaicSusan (Sue) Bright Lautmann Hertel (1930-1992) Untitled, Mosaic artists Denis O'Connor (1933-2007) and Martha Underwood (1934-2012) at work on a mural in the Millard Sheets Studio, c. 1962. Oil on canSee Sold Price
Sold2018GIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attributed), circa 1957. UnaGIO PONTI (Attributed), circa 1957. Una lampada a sospensione. Plexiglass, ottone. Diametro diffusore cm 53. A hanging lamp. Plexiglass, brass. Diameter 20.9 inches. Letteratura (per un modello simileSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2022Pair of Chinese Chippendale Style Painted WoodPair of Chinese Chippendale Style Painted Wood Upholstered Armchairs Height 41 inches, width 25 1/4 inches, depth 21 inches. Provenance: Hutton Wilkinson, Tony Duquette Studios C Property of a ResidenSee Sold Price
2021Disney Studios Oversized Disneyland Aerial Print(Walt Disney Studios, c. 1961-66). An extremely rare and exquisite oversized 73" x 41.5" aerial photograph of Disneyland some time between 1961-66. This map was created for the Walt Disney Studios. MeSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
Sold2020Studio Camera, c. 1910-20'Studio Camera, c. 1910-20 1) Probably Belgium. 2-column studio camera for 24 x 24 cm, 78 x 83 x 144 cm in total, base with new casters, elevation 66 to 155 cm without problem, base plate 83 x 40 cm wSee Sold Price
Sold2021A COLLECTION OF UNIDENTIFIED 20TH C. STUDIO POTTERYThe collection as shown. Measure from 3.5 x 3.78 to 3 x 17 inches. Provenance: The estate of Morton and Estelle Sosland. In Kansas City, the Sosland family name is synonymous with both giving, and theSee Sold Price
Sold2017TIFFANY STUDIOS BRONZE C. 1910TIFFANY STUDIOS, BRONZE C. 1910, H 6", L 7 1/2", "PAIR OF CAT BOOKENDS":Green/brown patina. Impressed Tiffany Studios, New York.See Sold Price
Sold2022Paul Evans, Sculpted Bronze chairs, set of sixPaul Evans Sculpted Bronze chairs, set of six Paul Evans StudioUSA, c. 1973bronzed resin over steel, upholstery armchair: 36.5 h × 24.75 w × 24 d in (93 × 63 × 61 cm)See Sold Price
4 days LeftChampagne AuctionsFortin, Marc-Aurèle - Traineau tiré par un boeuf - c.1943CA$420(2 bids)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600