Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2022LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEERENLUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with mushrooms and berries Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 79 x 99 cm). Signed upper right 'L. Eibl'. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area. LUDWIG EIBL 1842See Sold Price
Sold2022KONSTANZE VON BREUNING STILLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND BIRNENKONSTANZE VON BREUNING 1856 Vienna - 1914 ibid. Still life with grapes and pears Oil on canvas. 64 x 79 (F. 81 x 96 x 10 cm). Signed and dated upper right 'C v. Breuning'. Verso: two old exhibition laSee Sold Price
Sold2016Kunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) StillebenKunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) Stilleben mit Trauben und Quitten. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x100 cm.See Sold Price
Sold2019Richard Papsdorf, painting, 1919Richard Papsdorf, painting, 1919, R. Ruldorf (German, 1893-1970), "Stilleben Mit Teekanne" [Still Life with Teapot], oil on canvas, initialed "R.R." and dated "19" upper left, signed and titled verso,See Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2016Soldat Fritz Bosch Original-illustrated later halfRobinet, J. Carnet de Route du soldat Fritz Bosch. Mit 6 ganzseitigen und zahlreichen Textillustrationen von J. Robinet. Paris, Berger-Levrault, 1915. 48 S. Quer-4¡. OIllustr. spŠt Hlwd. (minimal flSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 5 SkizzenbücherSammlung von 5 Skizzenbücher Österreich und Frankreich, 20. Jh. Drei Skizzenbücher mit Karikaturen, zwei mit Stilleben und Pflanzenstudien. Verschiedene Zeichentechniken auf Papier, jeweilsSee Sold Price
Sold2020Historismus Glasvasemit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H:See Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-brauner Patina. H 34 cm. Auf der Plinthe monogrammiert FB in Ligatur, mit Gießereistempel "Werner Braun, OberscSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2022Müller, Fritz (1913-1972 Munich) "Schnapstrinkender Mann mit Bart", oil onMüller, Fritz (1913-1972 Munich) "Schnapstrinkender Mann mit Bart", oil on panel, signed on upper left, inscribed Munich, 28x22cm, 40x34cm with frame, *0638/02 3/5 (internal) Müller, Fritz (See Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2015Kleine VaseKleine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Bunter ornamentaler Opak- und Transparentemaildekor in umlaufender MotivwiedSee Sold Price
Sold2022VaseVase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, 1902 Farbloses Glas, mit gelbbrauner Kröselaufschmelzung und unregelmäßig umsponnenen farblosen Fäden. Irisiert. Vierpassig geformte MSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2018Schale mit MetallmontierungSchale mit Metallmontierung Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903 Farbloses, mit beigefarbenem Opal unterfangenes Glas. Farblose, rubinrot und opakweiß geäderte Auflagen, zu sechsSee Sold Price
Sold2018VaseVase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, 1901 Hellgrünes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung und farblosen, unregelmäßig umsponnenen Fäden. Irisiert. Achtfach gewellter MündunSee Sold Price
Sold2022VaseVase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, 1901 Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen Silbergelbkrösel und umsponnenen grünen Fäden, zu unregelmäßigem Wellenmuster verzogen. ISee Sold Price
Sold2018LanghalsvaseLanghalsvase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903 Farbloses, mit hellgrauem Opal unterfangenes Glas. Farblose, rubinrot und opakweiß geäderte Auflagen, zu fünf Spitzbögen verzoSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1902 Farbloses Glas, mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend rapportierender floral-ornamentaler Dekor in bernsteinfarbSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
1 day LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
6 days LeftFichter KunsthandelF. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897, Watercolor€300
3 days LeftFreeman's | HindmanFritz Scholder (Luiseño, 1937-2005) Return to Rancheros$1,800(3 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanFritz Scholder (Luiseño, 1937-2005) Adobe at San Ildefonso, 1969$1,100(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncFritz Heinemann (Altena 1864 - Berlin 1932) Bronze Titled A Dancer$130(4 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanFritz Scholder (Luiseño, 1937-2005) Indians Forever (complete set of 8 with text pages and$3,250(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanPoul Kjærholm (Danish, 1929-1980) Daybed, model PK80 Fritz Hansen, Denmark$2,500