Sold2022KONSTANZE VON BREUNING STILLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND BIRNENKONSTANZE VON BREUNING 1856 Vienna - 1914 ibid. Still life with grapes and pears Oil on canvas. 64 x 79 (F. 81 x 96 x 10 cm). Signed and dated upper right 'C v. Breuning'. Verso: two old exhibition laSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 5 SkizzenbücherSammlung von 5 Skizzenbücher Österreich und Frankreich, 20. Jh. Drei Skizzenbücher mit Karikaturen, zwei mit Stilleben und Pflanzenstudien. Verschiedene Zeichentechniken auf Papier, jeweilsSee Sold Price
Sold2017Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. BezeicSee Sold Price
Sold2022Th. BÜHLER (XIX - XX). Stillleben mit Weintrauben und Kürbis.Circa 48 cm x 91 cm. Circa 63 cm x 106 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand / doubliert. Links unten signiert. Massive Holzrahmen mit Gipsapplikation (unter anderem bestoßen). - KeinSee Sold Price
Sold2021Franz Hohenberger (1867-1941): Herbststillleben mitFranz Hohenberger (1867-1941): Herbststillleben mit Weintrauben und Korb Oil on canvas, signed 'F. Hohenberger' lower left, with the artist's paper label on the reverse. 19 3/4 x 33 3/4 in., 24 x 38 iSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2022LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEERENLUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with mushrooms and berries Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 79 x 99 cm). Signed upper right 'L. Eibl'. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area. LUDWIG EIBL 1842See Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2016Kunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) StillebenKunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) Stilleben mit Trauben und Quitten. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x100 cm.See Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 Nashorndarstellungen mit OZeichnungen und ORadierungen. Versch. Techniken: Aquarell,Zoologica Specifica Sammlung von 22 Nashorndarstellungen mit OZeichnungen und ORadierungen. Versch. Techniken: Aquarell, Radierung, tls. handkolor. Kupferstiche, Offset. Maße von 12 x 18 cm bis 3See Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2023A Bohemian official's small sword, 1st quarter of the 19th centuryA Bohemian official's small sword, 1st quarter of the 19th centuryGerade Klinge à la Montmorency, die untere Hälfte geätzt und mit Resten von Vergoldung. Silbernes Bügelgefäß mit terSee Sold Price
Sold2019Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). MitSchoofs Rudolf Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). Mit Titelillustration und 6 blattgroßen Original-Zink-Gravuren von Rudolf Schoofs. (Wülfrath Horst Heiderhoff 1963). 25 S. 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
Sold2022Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen1. Weltkrieg Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen Gruppenaufnahmen meist französischer Kriegsgefangener im Offiziers-Gefangenenlager fSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.)Bear-Press Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Textholzschnitten von Andreas Brylka. Bayreuth, 1991. 47 S. Gr.-8°. Or.Ganzmaroquin mit BlindprSee Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2022La Journée de Madame. Mit einem Vorwort von Pierre Plessis. Mit 10 signierten und nummeriertenErotica La Journée de Madame. Mit einem Vorwort von Pierre Plessis. Mit 10 signierten und nummerierten Lithographien unter Passepartout montiert. Paris, Marcel Guiot, 1926. 2 Bl. Folio. Lose in OSee Sold Price
Sold2018SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNENSCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 22,2 cm (Schale), D. 6 cm (Kumme). Schale min. ber., am Lippenrand best. Kumme mit min. Gebrauchsspur.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
3 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of the engine mate Kircheiß from SMS "Geier", East Asia voyage, 1903 - 1905€400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese aikuchi with cloisonné decoration, late Edo/early Meiji period€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of Keidel, Air Force pilot and participant in the "Deutschlandflug" 1937€640
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
6 days LeftHermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300