Sold2021UMBERTO LILLONI [d'apres] - Paesaggio con Casa -Artist: Umberto Lilloni [d'apres] (Italian, 1898-1980). Title: "Paesaggio con Casa". Medium: Original watercolor with pencil on paper. Date: Composed c1970. Dimensions: Overall size: 15 5/8 xSee Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Sciatore tra gli alberi.Sciatore tra gli alberi. 1953. Oil on canvas pasted on board. Cm 54,00 x 37,00. Signature and year lower right. Umberto Lilloni Archive, Milan, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2023UMBERTO LILLONI Signed Pastel LithographSigned on lower right corner in graphite, LILLONI, 58/99. Lithograph depicts a pastel forest in tones of greens and blues. Approximately 2ft x 18 inches. No frame. Evident wearing to paper and hole inSee Sold Price
Sold2023UMBERTO LILLONI Signed Trees LithographSigned on lower right corner in graphite, LILLONI, 58/99. Lithograph depicts a pastel forest in tones of greens and blues. Approximately 2ft x 18 inches. No frame. Evident wearing to paper and hole inSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2017*GARAVITO, UMBERTO(1897-1970 Guatemalan) Tropical landscape, framed oil on canvas, signed lower right, approximate image size 35" x 40 1/2", frame 42" x 47".See Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022van der Neer Aert, Paesaggio invernale con pattinatoriolio su tela, W. 75 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2020Umberto Riva, Arighi lounge chairs, pairUmberto Riva Arighi lounge chairs, pair PoltronovaItaly, 1986lacquered wood, upholstery32.5 w × 30 d × 29 h in (83 × 76 × 74 cm) Decal manufacturer's label to reversSee Sold Price
Sold2023Umberto Riva (1928-2021) Screen Rosewood and brass Model created in the 1960s-70 H 149 × L 270Umberto Riva (1928-2021)ScreenRosewood and brassModel created in the 1960s-70H 149 × L 270 × W 2 cmSee Sold Price
Sold2018Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940) Sculpture vase in the shape of a snail, in embossed iron lamina. Murano, 1923ca. (h 22 cm.) Provenance Private collection, Milan Exhibition Exhibited atSee Sold Price
Sold2022Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondoin cornice dorata, olio su tela, W. 126 - H. 100 cmSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesUmberto Roberto (Roman) Romano (American/Italian, 1905-1984) Oil on Canvas, 1932, "Florentine Head",$300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesAntique Italian Watercolor Umberto Cacciarelli The Cardinal's Visit - 21.5" In. High$1,200
Jun 15Bazaar of PersiaKingdom of Italy 1862/1895 - 1862/1897: Reigns of Vittorio Emanuele II and Umberto I. Selection of c$200
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.UMBERTO BRUNELLESCHI (Pistoia 1879-Parigi 1949) Benedetta Cappelli portrait€850
5 days LeftCinquanta AuctionsA pair of Galaxy square side tables by Umberto Asnago for Giorgetti, Italy, Circa 1980€200
1 day LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600