Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2017Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30,Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30, WG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,33 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß, 4 Akoja-Perlen, Schiebesicherung, L = 75,5 mmSee Sold Price
Sold2016Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, AmazonitRing ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57See Sold Price
Sold2017ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK MIT KRISTALLKUGEL um 1920ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK MIT KRISTALLKUGEL um 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas, versilberte Metallmanschette, Palisanderschuss, Bakelit-Zwinge. L. 95 cm. Zwinge min. best.See Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2018Art déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlgArt déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., um 1920, roséfarbener Marmor und Bronze, portalähnlicher Aufbau mit vollplastischen Karyatiden bekrönt von vollplastischer Sphinx, hinter gewölbtem GlasdeckeSee Sold Price
Sold2016Art Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco LetterArt Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco Letter Opener And Seal, Frankreich, um 1920 Material: Bronze, feuervergoldet; Platte graviert mit verschlungenem Monogramm MS; im Original-Etui, SignaturSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2018Art Deco JardiniereArt Deco Jardiniere Wien, Albert Köhler u. Cie, um 1920 Versilbert. Rechteckiger Fuß. Relieferter, geometrischer Dekor. Einsatz aus schliffverziertem Glas. Eine Ecke bestoßen. UnterseitSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold2022Art Déco-ZiervaseFarbloses Glas. Geometrischer Dekor in Transparent-Emailmalerei mit Goldkonturen. H. 20,3 cm. A Bohemian Art Deco polychrome enamelled and gilt glass vase. Böhmen. Um 1920 - 1930.See Sold Price
Sold2020ART-DÉCO-SPIEGEL, Holz, silberfarben gefasst, H 89, BART-DÉCO-SPIEGEL, Holz, silberfarben gefasst, H 89, B 70, FRANKREICH, um 1920See Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von EtlingRunde, gemuldete Schale, Reliefdekor im Stil von Lalique aus drei Dahlienblüten, deren Zentren kleine Füße bilden. Bläuchlich opaleszierendes Glas, in die Form geblasen. Entw. GeorSee Sold Price
Sold2018Schale mit AmazonenSchale mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made inSee Sold Price
Sold2022Art-Deco-Dose im Bauhaus-Stil : Um 1920/25 :Art Deco box in Bauhaus style : Around 1920/25 Rectangular body on four square feet with ribbed walls, the lid with wavy handle. Ivory as well as dark wood details, silver lid. 7 x 13 x 9 cm. - CitesSee Sold Price
Sold2022Konvolut von drei Art-Deco-Objekten : Um 1920/30 :Set of three Art Deco objects : Around 1920/30 Two round boxes made of colored bakelite and a cigarette case made of 900 silver with blue enamel meander band. Hallmarked and with name carving. Boxes DSee Sold Price
Sold2022ART DECO 1920 14K GOLD DIAMOND AND SAPPHIRE COMPACTA vintage 14K gold compact case with mirror inside. The case has a riffled surface. The front cover of the item is garnished with 13 diamonds and 19 faceted sapphire gemstones that form a geometricalSee Sold Price
Sold2019Antique Art Deco Platinum 2.25ct. Diamond & 2ct.Antique Art Deco Platinum 2.25ct. Diamond & 2ct. Emerald Ring Description Period: Art Deco (1920-1935) Composition: Platinum Stones: 1 Old mine cut diamond of H-VS2 quality that weighs 0.95ctw. 2 OldSee Sold Price
Sold2021Antique Art Deco Platinum Diamond and Sapphire RingAntique Art Deco Platinum Diamond and Sapphire Ring Description Art Deco (1920-1935) Platinum and milgrain 2 old mine cut diamonds H-SI1 0.20ctw. 8 rose cut diamonds H-SI1 0.10ctw. 16 natural calibratSee Sold Price
2021pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000,pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, central old-cut diamond c. 0.15 ct, directly around the setting 13 sapphires, in the outer garland 8 more diamonds white, all stones set in platinum ,See Sold Price
Sold2021mastiff, ART-DECO 1920/'30s, smoky quartz coloredmastiff, ART-DECO 1920/'30s, smoky quartz colored glass, surface is satinized, collar with chain, silver 925/000, hanigng amethyst heart, 2 clear rhinestone eyes, height = 61.7 mm, plastic worked GermSee Sold Price
Sold2021necklace, ART-DECO 1920-'30s, silver, colored enameled,necklace, ART-DECO 1920-'30s, silver, colored enameled, set with markasites, integrated clasp, lenght = c. 42.0 cm German Description Collier-Kette, ART-DECO 1920-30er Jahre, SILBER, farbig emailliertSee Sold Price
May 18Alice Callahan Auction HouseSTUNNING OIL ON CANVAS ATTRIBUTED TO ADELAIDE CHASE BEAUTIFUL MOUNTAIN SCENE$20
May 30Cottone AuctionsG. H. Laurent (French, 1880-1940, active circa 1920) Two-Toned Art Deco Stylized Heron$150
2 days LeftMynt AuctionsOscar Heyman Platinum Circa 1925 Diamond And Calibre Cut Green Emerald Bracelet$5