Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2017Paolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione FloorPaolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione Floor lamp model "Helga", produced by Fumagalli 1967. White lacquered wood (h cm 175) (defects) The lamp was designed for the Papanice home in Rome, 19See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, Violon d'Ingres, 1980PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]"Violon d'Ingres" 1980acquaforte acquatinta, 27,5x49,5 cmes. 28/60, f.to foglio 50x70 cm, firma dell'artista in basso a destraopera pubblicata in "PieSee Sold Price
Sold2019PAOLO VENTURA - Christmas 1944. 2005Artist: Paolo Ventura Title: Christmas 1944. 2005 Date Printed: 2008 Medium: Photo Litho with Copyright Paolo Ventura Printer Location: Italy Size: 18.5x15 cm - 5.9x9 inch Mount Size: 24x17 cm - 9,45See Sold Price
Sold2019FEDERICO GAROLLA - Pier Paolo Pasolini at Quaticciolo,Artist: Federico Garolla Title: Pier Paolo Pasolini at Quaticciolo, Roma, 1959 Date Printed: 2008 Medium: Photo Litho with Copyright Archivio Garolla / Contrasto Printer Location: Italy Size: 15x20 cmSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2015VITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul setVITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 1962 stampa ai sali d¿argento, vintage 18x24 cm timbro sul retro del fotografo Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 19See Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
Sold2023Aringhi, Paolo (1600-1676) Roma Subterranea Novissima in qua post Antonium Bosium Antesignanum.Aringhi, Paolo (1600-1676) Roma Subterranea Novissima in qua post Antonium Bosium Antesignanum. Rome: Expensis Blasii Dversini & Zanobii Masotti, typis Vitalis Mascardi, 1651.First Latin edition, twoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
May 14Lucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Original mascot 'Femme Orientale' circa 1910/19€500
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XVII secolo San Paolo Olio su tavola 23,5 x 17,5 cm Italian school of the€600
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400