×
0 selections
0 selections

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO

Lot 0505
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 60X50
Di notevole impatto scenico, si presume che l'esecuzione di questo elegante vaso fiorito in un giardino sia da riferire ad un autore di scuola francese e attivo durante il XIX secolo. L'esecuzione e la qualità mostrano una raffinata tecnica pittorica, caratterizzata da larghe campiture di colore condotte con vivacità di pennello e un peculiare gioco di luci, sull'esempio di Pierre Nicolas Huilliot (Parigi, 1674-1751). L'esuberanza della composizione, virtuosa nella resa scenica, appare concepita altresì sugli esempi arredativi dei preziosi arazzi Gobelin, che influenzarono il genere naturamortistico d'Oltralpe.

  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO

Estimate €800 - €1,200Nov 29, 2018
Genoa, IT