Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Albani Francesco nei modi di, Madonna con Bambinoolio su tela, W. 52 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "San Francesco eScuola italiana sec.XVIII "San Francesco e l'Angelo" olio, cornice in legno dorato cm. 75x100See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2018After Francesco Albani, (Italian, 1578-1660)After Francesco Albani (Italian, 1578-1660) "Adonis Led by Cupids to Venus", 19th century oil on canvas unsigned, partial old inventory label en verso. Framed. 30-3/4" x 39-1/4", framed 35-3/4" x 45-1See Sold Price
Sold2018Scuola di TorinoTavolo Legno di noce massello, piano in laminato. Prod. Apelli & Varesio, 1950 ca. cm 78x191x86See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoChair Carved poplar wood. Turin, 1948 ca. 96x41x47 cm Good vintage condition. Restored professionally, though we consider the varnish too dark. It would be advisable to remove the varnish and leave itSee Sold Price
Sold2016Scuola di TorinoPair of armchairs Beechwood, fabric upholstery. Turin, 1950s 98x64x65 cmSee Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoDue sedie Legno di rovere, corda intrecciata. Torino, 1950 ca. cm 90x39x42See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoTwo chairs Enamelled metal rod, polished brass, resinflex upholstery. Turin, 1950 ca. 94x37x56 cm Good vintage condition. Diffused oxidation on the brass and the metal rod. Scratches on the frame. MinSee Sold Price
Sold2019Scuola di TorinoCoppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35See Sold Price
Sold2022Francesco Albani (Bologna, Italy b. 1578-1660) Oil Painting on CanvasAttributed to Italian Francesco Albani oil painting on canvas depicting playful cherubs. Frame size: 38" x 32" Painting size: 31.5" x 25.75"See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINO Five coat hangers.Five coat hangers. 1955. Bush-hammered and forged brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 10,00. Literature (for exemple by Carlo Mollino): Lisa Licitra Ponti, Enrichetta Ritter, Mobili e interni di architetti itaSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOCoppia di poltrone. Tubolare di ferro cromato, legno di faggio tinto, vinile imbottito. Anni '60. Produzione Mobiltecnica Torino, fine anni '50. Etichetta metallica della manifattura. cm 68x71x75 A PASee Sold Price
Sold2017after FRANCESCO ALBANI (Italian 1578-1660) A PAINTING,after FRANCESCO ALBANI (Italian 1578-1660) A PAINTING, "Landscape with Angels," oil on canvas. 39" x 47"See Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI TORINODue comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Provenienza, Collegio Einaudi. Produzione ISA, Torino 1955 ca. cm 60x44x32 A 'SCUOLA DI TORINO' PAIR OF BEDSIDE TABLES Condizioni molto buone.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rame€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200