Sold2022Barock-ZunftbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, NamensinscSee Sold Price
Sold2021Gr. Konv. Stofftiere, versch. Hersteller, wie HERMANN,Gr. Konv. Stofftiere, versch. Hersteller, wie HERMANN, KERSA, u.a., gr. Reh, wohl KERSA, 50 cm, stehender Hase, 37 cm, mit Ohren, versch. BärenSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2018STEIFF Punch Felix, based on the caricatureSTEIFF Punch Felix, based on the caricature figure Felix der Kater, only produced between 1925 - 1926, felt head, felt face in unused condition, with button, long stretched F, skirt is made of bSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
Sold2021Säbel, TalwarIndien, 19. Jh. Gefäss in Silberkoftgari mit Blütenmuster verziert; Griffbügel wohl in der Gebrauchsphase ergänzt. Leicht geschwungene kilic-artige Wootz-Rückenklinge mit Yelman, berieben mit einSee Sold Price
Sold2022A Krobo FigureFigur Krobo / Yilo-Krobo, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1990). Wohl eine der mannigfachen FruchtbarkeitSee Sold Price
Sold2018BUGATTI B/W photo, probably a photo print from theBUGATTI B/W photo, probably a photo print from the '50s, Bugatti Royal roadster, 9 x 13 cm German Description BUGATTI S/w Aufnahme, wohl Abzug der 50er Jahre, Bugatti Royal Roadster, 9 x 13 cmSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (WOHL SCHULE) FLUCHT NACH AEGYPTENPROBABLY SCHOOL OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg FLIGHT TO EGYPT Oil on copper plate. 32 x 24 cm (f. 37,5 x 30,5 cm). Part. slightly old rest. Frame. Provenance: InternationaSee Sold Price
Sold2023Automobilia mascot 'Der gestiefelte Kater' by Hansi SierckeGerman sculptor, Made of brass, signed by the artist, mounted on marble base, 9 x 9 x 14 cm, weight: 1,9 Kg.See Sold Price
Sold2022FLAEMISCH-NIEDERLAENDISCHE SCHULE DES WOHL 18. JH. DER SCHUSTER IN SEINER WERKSTATTFLEMISH-DUTCH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE COBBLER IN HIS WORKSHOP Oil on canvas (relined). 39 x 33 cm (F. 57 x 50 cm). Part. rest., retouching. Frame. Provenance: Westphalian private collection. FLSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2019Emile Zickwolff(1842 Verviers - 1917) Maler an der Staffelei Wohl Selbstbildnis. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1884. 38 cm x 29,5 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1884.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2018Asante Figur / Asante Figure / Tribal Art20 Figur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-InitiatiSee Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDer Quertritt. Eine Schrift für Freunde der Gaukler. Gegründet und herausgegeben von€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJung(-Stilling), Johann Heinrich Virgils Georgicon in deutsche Hexameter übersezt von Johann€350