×
0 selections
0 selections
Lot 0389
Egidio Pollacci. La teoria e la pratica della viticoltura e della enologia popolarmente esposte.
Milano,Fratelli Dumolard. 1883

4to,238x160 mm; brossura editoriale. Pp. XV, 659, (3). Ritratto in xilografia dell'autore entro ovale. Numerose illustrazioni nel testo. Leggere ma uniformi fioriture, buon esemplare ad ampi margini.

Prima edizione. ''Viene considerato un lavoro classico, veramente teorico e pratico e pero' oggi stimato e ricercato''(Sormanni p. 102). Pollacci fu un importante docente presso l'ateneo pavese,dal 1871 ebbe la cattedra di chimica farmaceutica ma nel corso della sua carriera, molto si occupo' di enologia e viticoltura, compiendo molti studi sui rimedi verso la peronospera. Molti dei riferimenti ed esperienze nel testo,sono tratti da rilevamenti fatti nelle campagne toscane, particolarmente nelletenute del barone Ricasoli. In questa edizione arricchita rispetto alle precedenti si tratta anche della storia e dei progressi enologici dai tempi dei romani e dei greci, della esportazione dei vini, sui produttori e commercianti,delle malattie della vite, della distillazione delle vinacce, delle alterazioni e falsificazioni dei vini e come riconoscerle, ecc.

  • 28%

WINE.Pollacci. La teoria e la pratica della viticoltura

Estimate €300 - €400Dec 9, 2018