×
0 selections
0 selections
Lot 0480
Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Quattro vedute ottiche della citta' di Roma e dei suoi principali monumenti.
Seconda meta' del 1700.

A View of the Castle of St.Angelo and Elian Bridge with part of the City of Rome. Vue du Chateau St. Angelo et du Pont Elian avec partie de la Ville de Rome.

Parigi,meta' XVIII secolo.

241x391 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

VuePerspective du Vestibule, et de l'Escalier de S. Pierre a Rome.

Parigi,meta' XVIII secolo.

268x412 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

The Church of St. Peter at Rome. L'Eglise de S. Pierre a Rome.

Parigi,meta' XVIII secolo.

271x417 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue du Quirinal ou Palais du Pape sur le Montagne Cavallo a Rome.

Parigi,meta' XVIII secolo.

274x426 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini,foxing.

Bellissima incisionein acquarellatura coeva edita a Parigi.

Le Vued'optique sono le parole che immediatamente informano lo spettatore che staguardando un tipo di incisioni molto particolare, sviluppatosi e diffuso intutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesseper le ''vedute''.

  • 28%

ROME. 4 Optic views

Estimate €600 - €800Dec 9, 2018