Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2017Rara tazza con piattino Meissen, 1860-1890,Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma della tazza si ispira ai modelli della seconda metà del Settecento ripresi a loro voltaSee Sold Price
Sold2022Tazza con piattino Germania (?), 1800-1820 circaPorcellana. Marca: assente; numeri incisi. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con rottura alla tesa ricomposta in vecchio restaSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5 ASee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 17See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 a litron e decorata con il motivo a vedute in riserva; poche usure Alt. cm 6,2, diam. piattino cm 13,2 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780-1790 alta e decorata a volute porpora a catena; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770 bassa e di forma occidentale, decorata a fruttini e bordo a squame; minime usure soprattutto allo smalto Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di galleria antiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA DORATA, MANIFATTURADI PARIGI DEL 1820 CIRCA con bordi a rilievo; qualche usura, il manico restaurato Alt. cm 9,8, diam. piattino cm 13,7 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN, THE HANDLE RESTOREDSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1860 CIRCA decorata con ritratto a gioiello nei modi di Sévres; qualche usura e difetto Reca i marchi di Sévres e un monogramma fiorito Alt. cm 6,6, diam. cm 14,2 A PORCELAISee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAPROBABILMENTE MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1820-30 con bordo svasato e resa a mascherone, decoro floreale in riserva su fondo blu; poche usure Alt. cm 10,4, diam. piattino cm 13,3 A PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 alta e con manico alla sassone, decorata nei toni del verde con un fanciullo in un paesaggio minimo nei modi di Callot; usure e qualche difetto Alt. cm 7, diam.See Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
Sold2017A cup and plate. Meissen, 1740 - 1745Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,6. Manico restaurato Dal manico rococò é decorata con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a scene di porSee Sold Price
Sold2017A cup and plate. Meissen, 1740 - 1745Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,2. Manico ricomposto in restauro Sono decorati con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a paesaggi animati. ISee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
2 days LeftHess Fine AuctionsAntique Meissen Circa 1815 Massive German Porcelain Figural Floral Centerpiece$225(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience jug from the collection of Heinz Weck, Erfurt, circa 1750€300
7 days LeftMa San AuctionEIGHT CHINESE BLUE AND WHITE NANKING CARGO PORCELAIN TEA BOWLS, 18TH CENTURY, WITH SIGNED COPY OF£240(1 bid)