Sold2020Lot of Sterling & 800 Silver Spoons (Souvenir)Includes Valley Forge, Como, Haiti, Milano, Malaga, San Sebastian, Florence, Frankfurt, a British hallmarks collection spoon set, Reed & Barton spoon, miniature Ladle and cucumbers server etc. Gross wSee Sold Price
Sold2016Two Antique Glass ContainersTwo Antique Glass Containers. Figural candy container Compliments of the New Milano Saloon, San Francisco. Cutting Packing Co.-San Francisco Glass Jar with original embossed glass lid. Minor lip chipsSee Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI RECTANGULAR VASE FOR RICHARD GINORIGio Ponti (1891-1979) San Cristoforo, Milano, Italy earthenware flask, model 248. H. 6.75" W. 6" D. 2.75" Painted over chip on theside of the bodySee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2020MARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA suMARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA su carta pesante "L'Artigiano" - 1943, firmato in alto a destra. Nel retro reca etichetta Galleria San Carlo Milano e relativo timbro. Misure: cm 70See Sold Price
Sold2021Two-piece Modern Art Pottery GroupingA two-piece modern art pottery grouping to include a Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, pottery square bowl with fishnet design, together with an illegibly-signed art pottery vase. Vase: 10-1/4inSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2021Fabbrica San Lorenzo. Vassoio ovale. Milano 1970-1995,gr. 2130, cm 59,5x38,2 Argento 925See Sold Price
Sold2021Fabbrica San Lorenzo. Vassoio ovale. Milano 1970-1995,gr. 1860, cm 59,5x38. Argento 925See Sold Price
Sold2020(2 Pc) San Marino Silver Proof CoinsDESCRIPTION: (2 Pc) Two coin grouping, (1) San Marino silver 2015 Expo Milano proof coin. (2) A San Marino silver proof Arena Di Verona 2013. CIRCA: 2015 & 2013 ORIGIN:Continental DIMENSIONS: (Milano)See Sold Price
Sold2021Fabbrica San Lorenzo. Tre bicchieri trilobati. Milanogr. 345, altezza massima cm 10. Argento 925See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2021PINO PONTI. Oil painting on cardboard. 1941PINO PONTI (Venezia, 1905 - Milano, 1999). Dipinto olio su cartone raff. ''SAN GIORGIO E IL DRAGO''. Firmato e datato 1941 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 23.5 Alt. cm. 17.5 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2019Italian School, "R. Virglio, Milano Piazza Vetra"Italian School, "R. Virglio" signed lower right and titled verso "Milano Piazza Vetra", oil on board. 14" x 18 5/8"; frame: 21 1/2" x 27". Very good condition.See Sold Price
Sold2024Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967)Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967) Chiesa di San Pelaio a Treviso Olio su cartone 17 x 21,5 cm Firmato in basso a sinistra. Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967) Church of San Pelaio in Treviso Oil oSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Caprile (1856 - 1936), Rio San Barnaba,Vincenzo Caprile (1856 - 1936), Rio San Barnaba, Venezia, Venice Canal, oil on canvas, signed lower right V. Caprile, Sotheby's label on back, lot #15, Milano, December 4, 2006. Sold 19,000 euros, estSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair ofGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair of armchairs. Produced by ISA, Ponte San Pietro, 1945ca. Structure in wood, feet in cast brass, upholstery in red velvet. (69x110x95 cm.) (slight defects andSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizioGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, saSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Two hexagonal small tables. Produced by ISA, Ponte San Pietro,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Two hexagonal small tables. Produced by ISA, Ponte San Pietro, 1950s. Top in veneered wood, structure in black painted metal rod. Bearing production label under tSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Two of sheetsGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Two of sheets with architectural sketches for the Palazzo Marzotto in Piazza San Babila. Milan, 1939ca. Graphite and black ink on paper. A sheet drawn recto-versoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo San Domenico Olio su tela 65 x 50,5 cm Tuscan school of 17th€600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo San Gaetano 67,5 x 52 cm Roman school of the 18th century Saint€1,000
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200