Sold2017DI-18 DIVIDED PRESSED OPEN SALTDI-18 DIVIDED PRESSED OPEN SALT, colorless, plain rim and flat-top divider. Rare. France. 1830-1850. 1 5/8" H, 2" x 3 1/4".Proof with just a hint of mold roughness to base corners.Literature: Neal - PSee Sold Price
Sold2017DI-18 DIVIDED PRESSED OPEN SALTDI-18 DIVIDED PRESSED OPEN SALT, colorless, plain rim and flat-top divider. Rare. France. 1830-1850. 1 5/8" H, 2" x 3 1/4".Excellent condition, shallow chip to outer edge of rim, chip to one base cornSee Sold Price
Sold2016A Regency-Style Painted and Carved Wood Side Table, midA Regency-Style Painted and Carved Wood Side Table, mid-20th centuryMarks: STEFFY 20 h x 18 di inches (50.8 x 45.7 cm)See Sold Price
Sold20226 Publications, Ancient Art, Italy6 Publikationen, Antike Kunst, Italien IL COLLEZIONISMO DI UN PRINCIPE / la raccolta di marmi di Vesnasiano Gonzaza Colonna MUSEO DI CAMERINO IL MITO DEI SETTE A TEBE NELLE URNE VOLTERRANE PADOVA ROMASee Sold Price
Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2015AA. VV. Raccolta di Memorie...SalnitroAA. VV. Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro. Napoli, Stamp. Reale, 1794. 8vo, mm. 230x 160; Leg. coeva, cart. decorato a xilogr. con seminato di fioriSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold202018 VOLUMI di Giustizia Civile, Repertorio Annuale, anni18 VOLUMI di Giustizia Civile, Repertorio Annuale, anni 1965,66,67,68,69 e 1970.See Sold Price
Sold2023Henry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della SalHenry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della Salute, H 11.5" W 18" | Basilica Di Santa Maria as viewed from the Grand Canal and the Palazzo BarbarigSee Sold Price
Sold2017Libro d'OreOfficium Beatae Maria Virginis Codice pergamenaceo di 168 cc. distribuite in 18 fascicoli di diversa consistenza, 90 x 65 mm., databile alla seconda metà del sec.XV, rubriche in rosso, paraffi in rosSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale", from "Vendute di Roma", 18 1/2" x 27 1/2" plate, 25 1/4" x 34 1/4" overall, laidSee Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2015Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951 olio su legno, cm 40 x 50,2 firmato in basso a destra: Mario Broggi Sul retro: titolo, data e firma di mano dell’artista; cartellino a stampa delSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Venduta degl'avanzi del sepulcro della famiglia Plauzia", from "Vendute di Roma", 18 1/4" x 24 3/4" plate, 21 3/8" x27 5/8" overall, center cSee Sold Price
Sold2018Hand painted tile Madonna di PositanoHand painted Italian tile of Madonna di Positano. 18 5/8"h x 9 3/4"wSee Sold Price
Sold2023Lot of 2 Book Plates1. Batalle De Merengo" Francis Georgin,2. Veille Di Austerlitz, 18 1/2" x 26" both framed under glass NRFFSee Sold Price
Sold2022TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLOTESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorioSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€44,000
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
5 days LeftJasper52GIOVANNI PIRANESI ETCHING VEDUTA DELL ARCO DI TITO ORIGINAL antique 18th century$380
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€3,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 06Heritage Auctions55373: Diamond, Gold Jewelry Suite Stones: Full-cut di$3,000
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Lampada a sospensione ‘Fior di Loto’ per Flos 1961 - TOBIA SCARPA 1935€500
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
6 days LeftJasper5218 kt. White gold earrings 0.90 ct Citrine & Diamonds- Campanile Napoli- Italy$650
3 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700