Sold2024A Kom Helmet Mask, "ngoyn"Helmmaske, "ngoin" Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und FürSee Sold Price
Sold2024A Bamun Helmet MaskHelmmaske Bamun, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des KameSee Sold Price
Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2015Lot: Christbaumkugeln Lauscha, 1900–1920er Jahre. Glas,Lot: Christbaumkugeln Lauscha, 1900–1920er Jahre. Glas, frei- und in die From geblasen. Bemalt, verspiegelt und tlw. gedrückt. U.a. Nikolause, Kirchen, Glocken, Nüsse. und 1 Spitze. Total ca. 57 SSee Sold Price
Sold2015Großer Teller mit FischenGroßer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, mattSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2024A Lobedu Commemorative Pole Figure of a PalisadePfahlfigur einer PalisadeLobedu und benachbarte Ethnien, SüdafrikaMit Sockel / with baseHolz. H 63 cm. Provenienz:Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Stabfigur die vermutlicSee Sold Price
Sold2024Books on Mechanical Musical Instruments, Gramophones and PhonographsBooks on Mechanical Musical Instruments, Gramophones and Phonographs 1) "Aus Freiburg in die Welt - 100 Jahre Welte-Mignon", Augustinermuseum Freiburg, 186 pages. - 2) "Grammophone und Phonographen",See Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''Sommerso''Zierhenkelvase ''Sommerso'' Murano, 30er Jahre Farbloses Glas, doppelt hellgrün und weiß unterfangen. Zwischen den Schichten fein gerissene Goldfolieneinschmelzung. Die beiden wellenförmig angesetzSee Sold Price
Sold2018Maske35 Maske Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MSee Sold Price
Sold2022Mido "Direct time", 1940-er Jahre585 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 336364, 33x27 mm. Signiert. Sichtfenster für die digitale, versilberte "Jump hour"-Stunden- und Minutenanzeige. Kleine Sekunde. Signiertes Handaufzug-Formwerk. FunktionSee Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader,Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader, Zierelement mit zentralem Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct (weiß) und 12 weiteren Diamanten, die Onyxplatte wird von 36 Diamantrosen (weiß), zartSee Sold Price
Sold2015Konvolut 9+2 LKW der 70er Jahre (im Ork)alles Versionen, die im Wiking-Handbuch (noch) nicht enthalten sind, alle sehr gut bis neuwertig im Ork, dazu zwei (leere) Haendlerkartons (50 und 72, beide neuwertig) (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 9 LKW der 50er/60er Jahredarunter Spritzenwagen Saturn (es fehlt das Reserverad und die kleine Leiter ist beschaedigt), ..., ueberwiegend nur geringe oder minimale Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut 8+1 Werbemodelle der 90er Jahre6x MB 540 K "Johnnie Walker", Horch "Johnnie Walker", MAN Doppeldecker "Berlin die Baeren..." und Modell-Legenden 2000, ueberwiegend neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5+1 Post-LKW der 60er Jahre3x MB 3500 (mit Luefter), 2x MB 1413 (ohne Luefter) und ein Anhaenger, bei allen fehlt nur die Posthorn-beschriftung, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2021A Sepik Comb, Handycraft, 1960sKamm, Kunstgewerbe, 1960er-Jahre Sepik, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereurop�See Sold Price
Sold2018Porsche Mixed lot with 15 parts booksIncluding e.g. 'Porsche Ursprung einer Marke' by Ludvigsen, 'Porsche die Marke die Werbung Geschichte einer Leidenschaft' by Landenberger, 'Ferry Porsche mein Leben', '70 Jahre Porsche Sportwagen', 'PSee Sold Price
Sold2015Konvolut 3+3 VW Kaefer (Typ 7)-Vorserien70er/80er Jahre, Modelle mit Karosserien in Sonderfarben milchig-weiss, hellorangegelb und orange, dazu die drei aehnlichsten Serienmodelle, alle neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLichtenstein, Roy Nudes-Ankündigungskarte. New York, 1994. Mit 9 Farboffsets. Diese im€200
May 10Hermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSkizzenalbum mit 39 OZeichnungen und Pochoirs. Frankreich. 1860er Jahre. Versch. Techniken, die€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung der Werbezeitschriften Die Reklame, Das Plakat und Gebrauchsgraphik. Mit sehr€2,400
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBegemann, H. C. Kleine nautische Ephemeriden. Berechnet für den Meridian von Greenwich. 12€200
May 10Hermann Historica GmbHCertificates and documents of a major in Pio.-Btl. 7 or Pio.-Btl. (mot.) 651€1,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Ausgaben des Minerva Taschenbuchs. Mit zahlreichen Kupfertafeln. Leipzig, Fleischer€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrepols Album mit über 230 farbigen Tapetenmustern. (Turnhout), 1928. Quer-Folio (33 x 47 cm).€1,200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZur Erinnerung an meine Orient-Reise 1890 Cairo / Alexandrien. 2 Alben mit insgesamt 72€1,000
May 07Hermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche dokumentarische Sammlung zu Bauhaus-Ausstellungen. Überwiegend 2000er-Jahre.€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Instant Images on Polaroid Type 105 Positive/Negative Film. Mit 12 photographischen€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVita der Mathilde von Canossa. Mit 8 goldgehöhten Miniaturen und vielen Schmuckinitialen€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 großformatige Darstellungen von Elster und Hahn. Um 1900er Jahre. Je Gouache auf schwarzem€300
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH3 Modezeichnungen. Verschiedene Techniken, zwei Arbeiten mit applizierten Stoffmustern. Von 35,5 x€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEscher, Rolf Che mondo assassino. 1987. Bleistiftzeichnung auf Bütten. 29,5 x 21 cm. Mit€240
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfüller, Volker Sammlung von 24 Plakaten. 1980er/1990er Jahre. Verschiedene Techniken, ü€300
18 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAugustin, Ferdinand von Erinnerungen aus Marokko, gesammelt auf einer Reise im Jahre 1830. Mit lith.€300