Sold2016Nicht zum Spielen allein...274 Nicht zum Spielen allein... Afrikanische Puppen aus der Sammlung W. + U. Horstmann90001 H 21 cm. B 21 cm. Christine Stelzig Luebeck: Voelkerkundesammlung der Hansenstadt. Freiburg: Staedtische MusSee Sold Price
Sold2022Man Ray(1890 Philadelphia/Pennsylvania/USA - 1976 Paris) Zwei Blätter aus "Electro-Magie" Radierung u. Farbaquatinta/Velin, 1969/72. Sign. u. nummeriert 114 bzw. 117 von 150. Hrsg. ÉdiSee Sold Price
Sold2021Smith, Kiki Set aus zwei Grafiken. 1998. Bat u. Bee. JeSmith, Kiki Zeitgenössische Kunst Set aus zwei Grafiken. 1998. Bat u. Bee. Je bearbeiteter Planfilm, im Flachdruck hergestellt, kombiniert mit auf Pergamin gedruckter Applikation, mit typographisSee Sold Price
Sold2017Bodenfunde Bronze Römisch-Mittelalter / Bronze Roman toBodenfunde Bronze Römisch-Mittelalter / Bronze Roman to mediaval finds Gewicht: ca. 2 kg, Zustand: ungereinigte Fibeln, Ringe u.a., Herkunft: aus alter Sammlung + Weight: about 2 kg, Condition: uncleSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 11 Arbeiten. Verschiedene Techniken, u. A. mit Lithographien, Seriigraphien undSammlung aus 11 Arbeiten. Verschiedene Techniken, u. A. mit Lithographien, Seriigraphien und Holzschnitt. Je auf Papier. Blattmaße von 20 x 25,8 cm bis 41,6 x 28,5 cm. Mehrheitlich signiert, einiSee Sold Price
Sold2022Kassák, Lajos Set aus Zwei Arbeiten.Kassák, Lajos Bauhaus Set aus Zwei Arbeiten. (Farb-)Lithographie auf Velin. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 25 x 19 cm. 1 Bl. stempelsigniert, 1 Bl. im Stein signiert u. datiert (1922). - WohleSee Sold Price
Sold2022Kassák, Lajos Set aus zwei Arbeiten. (Farb-)Lithographie auf Velin. Blattmaße von 32 x 25Kassák, LajosSet aus zwei Arbeiten. (Farb-)Lithographie auf Velin. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 25 x 19 cm. 1 Bl. stempelsigniert, 1 Bl. im Stein signiert u. datiert (1922). - Wohlerhalten uSee Sold Price
Sold2016Konvolut sechs JadeschnitzereienGerman: Konvolut sechs Jadeschnitzereien China, 20. Jahrhundert Weiße Jade u. a., teilweise geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, minimal best. Bestehend aus zwei Anhängern und vier GürtelverzierSee Sold Price
Sold2021Five Prussian official seals, 19th centuryFive Prussian official seals, 19th centuryFünf Amtssiegel, u.a. aus den Städten Köpenick, Lüneburg und Geckenheim. Vier davon mit Matrizen aus Messing, eine aus Eisen. Zwei Petschaften mitSee Sold Price
Sold2016Müller, Wilhelm Rom, Römer und Römerinnen. EineMüller, Wilhelm Rom, Römer und Römerinnen. Eine Sammlung vertrauter Briefe aus Rom und Albano. 2 Bände. Berlin, Duncker und Humblot, 1820. 4 Bll., 278 S., 1 w. Bl. 5 Bll., 286 S. HLwd. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold20177 römische Schutzamulette / 7 Roman protection amulets7 römische Schutzamulette / 7 Roman protection amulets Phallus, Vulva u.a. Maße: 4,1 - 2,4 cm Herkunft: aus alter Sammlung + Dimensions: 1.61 - 0.94", Provenance: old collectionSee Sold Price
Sold2021Funde aus der AntikeFunde aus der Antike Sammlung Paul Dierichs Kassel Andreae B., Künzl E., Lullies R., Naumann F., Lorenz T., Wintermeyer U. (1981). Kassel, Paul Dierichs GmbH. ISBN: 3-920-453-01-8 CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia.Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia. Etwa 1929-1939. Formate zwischen 3,3 x 4,3 cm u. 11,5 x 15,9 cm. Mont. in Photoalbum. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit Pergamentrücken u. RTitel, sowie mitSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2019Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigenTürkei Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album.See Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2015Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u."Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u. 2 Farblithographie. Aus: Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Um 1905. In illustr. OUmschlag von 1905 (einige LäsSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022Zwei Bixie-Figuren aus Koralle - China, späte Qing-Dynastie, vollrunde figürlicheZwei Bixie-Figuren aus Koralle - China, späte Qing-Dynastie, vollrunde figürliche Schnitzarbeiten in Gestalt von Bixies (alles Übel abwehrende mythologische Mischwesen aus Drache und L&See Sold Price
Sold2017Zwei Birnkrüge aus MilchglasZwei Birnkrüge aus Milchglas Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 18./A. 19. Jh. Abrissgläser. Opalisierender Milchglaskrug mit siegellackroten, gekämmten Fäden auf gekniffenem Standring, der Henkel gerSee Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
Sold2022Marcks, Gerhard Set aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. BlattgrößeMarcks, GerhardSet aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. Blattgröße von 29 x 46 cm bis 38,5 x 45 cm. 1 Blatt monogrammiert, 1 Bl. signiert sowie jeweils datiert und betitSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
1 day LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
1 day LeftHermann Historica GmbHA felt cap for the Imperial and Royal Artillery, circa 1916€480(1 bid)