Sold202219th Century Italian paintingOil on wood, signed by Giuseppe De Sanctis (1858-1924). End of 19th Century L: 31,7 cm, H: 38 cm (H: 15 inch, L: 12,5 inch)See Sold Price
Sold2019Eugène Galien-Laloue (French, 1854-1941)Hiver, neige, sur les Grands Boulevards de Paris Watercolor and graphite on paper, on card, signed 'E. Galien-Laloue' (lower left), framed. 7 1/2in. H x 12 3/8in. W Frame: 14in. H x 18in. W x 1iSee Sold Price
Sold2023LES GRANDS ECRIVAINS DE LA FRANCE 13 VOLSOeuvres De Moliere Les grands ecrivains de la France. Nouvelles éditions publiées sous la direction de M. AD. Regnier, membre de l'Institut, sur les manuscrits les copies les plus authentiques eSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022Alice Russell Glenny Womens' Edition, Maitre De l'Affiche 1897Belle Epoque Les Maitres De L'Affiche lithograph Alice Russell Glenny (American, 1858-1924). Advertising the womens' edition of the Buffalo Courier, published May 8, 1895. Embossed seal: Les Maitres DSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2023F. Gall Cafe SceneFrancois Gall, Hungarian/French, 1912-1987. A late 20th century oil on canvas genre scene, titled "Sur les Grands Boulevards". Depicts a woman seated in a crowded French cafe in the Post ImpressionistSee Sold Price
Sold2022Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, one of 390Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, number 197 of 390 copies, 12 pochoir plates by George Barbier, black & white illustrations, broken and loose in oriSee Sold Price
Sold2018Ettore SOTTSASS (1917-2007)  “ShibamEttore SOTTSASS (1917-2007)  “Shibam II”, miroir Miroir en pied éclairant décoré sur chacune de ses faces de rayures blanches sur les trois quarts de sa hauteur, soutenSee Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - Sur les toits de CaldèsRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Sur les toits de Caldès Description: Lithograph on paper, 52/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 22" x 30" Dimension (CM): 58 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, 295de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, 295de la Chine & desÎles de Sumatra, Java, & c: dressée surles mémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copperSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, de la Chine & des Îlesde Sumatra, Java, & c: dressée sur lesmémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copper engSee Sold Price
Sold2020MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941)MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941) Rolleboise, les coteaux de la rouge Voie, oil on paper laid on board 30 x 50 cm (12 x 19 3/4 in.) signed lower left PROVENANCE The Adams Gallery, London label on vSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
4 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BONAPARTE Roland (1858 - 1924) - Autograph letter signed£50
4 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550