Sold2022Lotto composto da servizio acqua e centrotavolaservizio da 6 in vetro satinato e colorato , centrotavola in metallo argentato , tulipe in vetro. Italia xx secolo.See Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vasoLino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)See Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2015FELIX AGOSTINI Lotto composto da n. 6 sedie.AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lotto composto da n. 6 sedie. 1969. Ferro battuto, ferro cromato e ottone. Cm 45,00 x 110,00 x 50,00. AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lot consists of No 6 chairs. Wrought iroSee Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO POSATE ALFENIDE/CHRISTOFLESERVIZIO POSATE ALFENIDE/CHRISTOFLE modello conchiglia in metallo argentato composto da: 8 forchette, 8 cucchiai e 8 coltelli (monogrammato GL) (usure). cm 40 x 35 Alt. cm 11.See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, ice bucketLino Sabattini, silvered metal ice bucket composed by a tray and a bowl for glasses. Argenterie Sabattini, 1970 ca. Lino Sabattini, centrotavola portaghiaccio in metallo argentato composto da un vassoSee Sold Price
Sold2022Tea service in silver metalTea set in silver metal consisting of coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl. 20th century. Servizio da tè in metallo argentato composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. XX seSee Sold Price
Sold2023CORO BRACCIALECORO BRACCIALE Bracciale in metallo argentato composto da elementi sagomati e decorati con pastiglie celesti. Marchio di produzione incusso. Epoca: 1960 c.a.See Sold Price
Sold2015ITALO CAVALLINI Lotto composto da n. 2 vasi in metalloCAVALLINI ITALO Lotto composto da n. 2 vasi in metallo incisi. Metallo. Cm 7,00 x 25,00. Dimensione vaso piccolo: 17x7 cm. Anni '70.See Sold Price
Sold2021TONELLI; PALUDETTI; ZUFFI - Carnera1947. Lotto composto dai nn. da 1 a 6, da 9 a 17, 19, 20, 26, 33. Formato striÂscia. Edicola. I nn. 26 e 33 con tracce di umidità .See Sold Price
Sold2021Lot consisting of four wall lamps in créme and brassLot consisting of four wall lamps in créme and brass painted metal. Italy, 1950s. (16x26.5x27 cm.) (slight defects and losses) IT Lotto composto da quattro lampade da parete in metallo verniciato cSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da quatro poltroneMANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da quatro poltrone anni 70°. Tessuto e metallo cromato. Cm 62,00 x 67,00 x 80,00. Anni 70°See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2015CAMPO & GRAFFI Lotto composto da n. 3 sedie.CAMPO & GRAFFI Lotto composto da n. 3 sedie. Legno tek e metallo. Cm 41,00 x 85,00 x 48,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2021Piccoli Albi NerbiniMILTON GROSS; BURIKO; KNERR; AD CARTER; BUSHMILLER - Piccoli Albi Nerbini. 1948. Lotto composto dai nn. 1 a 6, da 16 a 19. Spillati, cm 8.5x17.5. Edicola/magazzino. Lieve tracce di ruggine alle pinzetSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN METALLO ROSKOPF EREGULATER, 1880/1920 CIRCA lotto composto da tre orologi diversi con casse in metallo, diametri 51,52,57 mm, movimenti con scappamento Roskopf LOT OF THREE OPEN FACE POCKET WATCH WITH ROSKOPF ESCAPPEMSee Sold Price
Sold2023LOTTO COMPOSTO DA 3 OROLOGI CON SISTEMA ROSKOPF, IN EMETALLO, 1870-1900 CIRCA lotto composto da tre orologi con sistema Roskopf, forme e materiali e misure diversi, 52 mm il più piccolo, 56 il più grande. LOT OF THREE MISCELLANEOUS POCKET WATCSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80 in metallo dorato e da MONTATURA DUNHILL Anni '80 occhiali da vista con lenti fumè (usure). Anni '80 .See Sold Price
Sold2022Lotto composto da vari oggetti in oro diversoLotto composto da vari oggetti in oro diverso titolo e colore, pietre di sintesi e perline, metallo. Peso 32,72 grSee Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 08Aste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 08Aste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
May 08Aste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Scultura ‘Imeneo’ 1979 - LINO SABATTINI 1925-2016 ‘Imeneo’€1,500
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi KEITH HARING 1958-1990 Lotto di due serigrafie: Fertility # 1 1983 - KEITH HARING 1958-1990 Lot€150(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700