Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2023La citta di Strasburgo, o sia ArgentinaLa citta di Strasburgo, o sia Argentina. Print, unsigned, framed. From Giovanni Battista Albrizzi's "Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale : con nuove osserSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta della città di Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2020Giovanni Battista Piranesi 4 etchingsGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- 4 etchings titled ''Les Ruines des Plus Beaux Monuments de la Grece'' from ''Della Magnificenza ed Architettura de Romani'', 1758-61 (pub. 1761)- 1.) PlSee Sold Price
Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2022Engineering.- Ship salvage.- Zusto (Giovanni) Descrizione istorica dell'estrazione della pubblicaEngineering.- Ship salvage.- Zusto (Giovanni) Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave la Fenice dal canale Spignon, first edition, initial blank f., fine engraved frontispiece by GiusSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Parte della gran Muraglia, c.1784A drypoint etching by Giovanni Piranesi. Image measures 14 3/4 x 9 1/2 inches on 22 1/4 x 16 inch paper. The full title is "Parte della gran Muraglia, la quale circondava la grand'Area dell'Ustrino,"See Sold Price
Sold2015Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la Strada Che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano," engraving, plate signed lower right, imagSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022MANCA - Canzoniere della RadioGIOVANNI MANCA - Canzoniere della Radio. Originale di copertina per la rivista edita dalla Eri (Edizioni Radio ItaÂliana), 1939. Tempera su due carÂtoncino raccordati. Cm 45x32. Ottimo stato, inSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2016Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MGiovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano. Gravure. 406 x 597 mm. En bas à gauche dans la marge: PiraSee Sold Price
2021Three Large Early Dutch Engravings"Prospetto Della Basilica Vaticana" after Giovanni Giacomo de Rossi and engraved by Pierre Mortier (DUTCH, 1661–1711), "La Chaire de St. Pierre" also engraved by Mortier, and "Le Grand Antel de St.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontana, Giovanni Avertimenti per la sanità dell'anime, tratti dalla consideratione della€350
27 mins LeftLeland LittleFirst Edition Italian Title on the Chinese Rites Controversy, with Rare Letter$50
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350(1 bid)
103 Lots AwayFinarteStanislao Pacus (1938) - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, unaSee Sold Price
4 days LeftJasper521682 HISTORY of PISA antique MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA DI PISA 17th CENTURY$320
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 La ruota della fortuna - RENATO GUTTUSO 1911-1987 La ruota della fortuna€150
May 06Ambrosiana Casa d'asteMARIANI Umberto, La forma celata, 2018, vinyl and sand on lead sheet, cm 121x90,5€6,000
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolpato, Giovanni Battista Veduta della Fiancata, situata a Settentrione. Um 1800. Radierung auf€200
23 hrs LeftJeffrey S. Evans & AssociatesGOFREDO SINIBALDI-PAOLUCCI (ITALIAN, 1866-1938) CAPRI STREET SCENE PAINTING$325(2 bids)
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
4 days LeftJasper521774 ASTRONOMY SCIENCE ILLUSTRATED 2 VOLS Scienza della Natura Generale antique$280
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
27 mins LeftLeland LittleDefinitive Edition of Guarini's Il Pastor Fido , 20th Impression, with Compendia della Poesia,$50
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000