Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone bérgere. Fusione di alluminio dorato, legno, velluto imbottito. Produzione ISA Bergamo, prima metà anni '50. Perizia Gio Ponti Archives cm 110x68x95 A PAIR OF ARMCHAIRS BYSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2015Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro aErmanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro a murrine rosse, bianche e gialle, Murano, prima meta degli anni 50 (h cm 28) Bibiliografia: L. Pina, Fratelli Toso. Italian glass 1854-1980, A ScSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Armchair for Cassina.Armchair for Cassina. 1930. Wood and padded fabric.. Cm 75,00 x 115,00 x 75,00. Literature: Mendini, Branzi, De Lucchi, Il design italiano degli anni Cinquanta, Centrokappa, 1985, p. 107The lot is accSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTILampadario mod. 5523Lampadario in vetro lattimo e vetro colorato.Prod. Venini su disegno degli anni '40cm 80x53See Sold Price
Sold2020Pair of Coffee Table by Gio Ponti for Fonatana Arte,Pair of small tables designed by Gio Ponti PER Fontana Arte in black wood. Published: Il Mobile Italiano Degli Anni ’40 e ’50, p. 233, fig. 10. DIM H40 x W60 x D 25cm Its top is in mirroSee Sold Price
Sold2021Pair of Coffee Table by Gio Ponti for Fontana ArtePair of coffee tables designed by Gio Ponti FOR Fontana Arte in wood and mirrored glass. Published: Il Mobile Italiano Degli Anni 40 e 50, p. 233, fig. 10. DIM H40 x W60 x D 30cm Its top is in mirroreSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2018GIO PONTILampada da tavolo mod. 2474 Bilia, Fontana Arte anni '60. Metallo verniciato, cristallo satinato - A TABLE LAMP BY G. PONTI altezza cm 43 Etichetta della manifatturaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI for UGO POLLICE. Table lamp. 1950sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UGO POLLICE. Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2019PONTI GIOTavolo e due poltroncine da giardino in metallo verniciato, piano del tavolo in vetro marcato Vitrex.Prod. Casa & Giardino anni '50tavolo cm 74x102poltroncine cm 86x56x55Bibl.: "Domus n. 228", settembSee Sold Price
Sold2024GIO PONTITavolo da esterno. Tondino di ferro smaltato. Produzione Casa & Giardino, anni '50. cm 77x106x67 A TABLE BY G. PONTI Per modelli della stessa serie vedi Domus n.228, maggio-giugno 1948, p. 49. DiscretSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESALampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, vetro pressato curvato. Produzione Fontana Arte, anni '40. cm 50x diametro 38 A TABLE LAMP BY P. CHIESA F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa MaxSee Sold Price
Sold2024MAX INGRANDLampada da tavolo. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '50 cm 68x27 A TABLE LAMP BY M. INGRAND F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max IngraSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTELampada da tavolo. Ottone, crstallo molato, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x18x13,5 F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi Editore, TorinSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPASCAL. Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte.€1,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCardan's Life. AA.VV. Vita di Girolamo Cardano milanese & Lettere d'un vago italiano ad un suo€200
19 hrs LeftKamelot AuctionsA PAIR OF UPHOLSTERED LOUNGE CHAIRS IN THE MANNER OF GIO PONTI.$100(2 bids)