Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2023Katzenorchester10-tlg.; Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte Darstellung einer Kapelle aus Katzen mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. als Sänger mit Notenblatt und DirSee Sold Price
Sold2022Paar skulpturale Kerzenleuchter im Empire-Stil1-flg.; Bronze, dunkel patiniert sowie schwarzer Marmor. Vollplastische Darstellung einer weiblichen Sphinx als Träger mit blattreliefierten Tüllen. H. 22 cm. A pair of French paSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Fels sitzendes Mädchen mit Früchtekorb. Als Pendant ein auf einer längsliegenden, blütengefüllten Kiepe siSee Sold Price
Sold2022Amor als Sieger. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel kniender, siegreicher Amor, eine Zielscheibe mit Herz mit einer Blumengirlande schmückend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich SchwSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2020Mausim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Mammut, vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer liegenden Maus. Schwanz aus Silber, linear besetzt mit Diamantrosen. Als Augen zwei kleine Granatcabochons. GSee Sold Price
Sold2016SU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINERSU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINER KIEFER Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle montiert. 167 x 39 cm. Oben rechts bezeichnet und mit einer roten Siegelmarke versehen. FarbSee Sold Price
Sold2022EIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADEEIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADE China Jade. H. 9.5 cm. Der Blumenbehaelter ist als ausgehoehlter Kiefernstamm mit Blattzweigen und einem Kranich auf einer SeSee Sold Price
Sold2023Paar Gärtnerfiguren als GegenstückeRundsockel mit Mäanderbordüre. Junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Spitzenputz nahe einer Amphorenvase stehend, in der Hand einen Blumenkorb haltend. Als Gegenstück ein junger HerrSee Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech,1 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech, polychrom bemalt. 2-flammig. Olivenzweig als Halterung davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit Blütenförmigem Tropfteller. Reste einer ElektriSee Sold Price
Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2019STEIFF 3 Teile, Minnie Mouse, 15,5 cm, kompl.,STEIFF 3 Teile, Minnie Mouse, 15,5 cm, kompl., Orig.-Kart., Elefant als Nadelkissen, 8 cm, Club-Edition, 2002-203, Katze, 1901, grau gesprenkelt, 18, Replica, 1997, neuw. Orig.-Kart., mit Zertifikat GSee Sold Price
Sold2022OSKAR ROBERT DOGARTH BLUMENSTRAUss IN GLASVASE MIT SCHMETTERLINGOSKAR ROBERT DOGARTH 1898 Vienna - 1961 ibid. Bouquet of flowers in a glass vase with a butterfly Oil on panel. 61 x 51 cm (F. 76 x 65 cm). Signed lower right 'Dogarth'. Frame. OSKAR ROBERT DOGARTH 18See Sold Price
Sold2022HERMANN CAPELLMANN KATZE MIT SPIELENDEN KAETZCHEN (1917)HERMANN CAPELLMANN 1886 Duesseldorf - 1967 ibid. Cat with playing kittens (1917) Oil on canvas. 38 x 51 cm (F. 53 x 66 cm). Signed, probably place-named and dated lower right 'H. Capellmann D(usseldorSee Sold Price
Sold2018Guenthermann, Katze mit ViolineGuenthermann, Cat with Violin, Germany pw, tin, cw stiff, paint d. due to age, good original conditionSee Sold Price
Sold2018STEIFF Konv. 50er/60er Jahre, STEIFF Katze mitSTEIFF Konv. 50er/60er Jahre, STEIFF Katze mit Musikspielwerk, 17 cm, Hand Blacki, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0317.00, 1 Rabe Hucky, kompl., Nr. 7317.00, guter Zust. German Description STEIFF Konv. 5See Sold Price
Sold2023Meissen Prunktablett "Blume mit Schmetterling"Meissen Prunktablett "Blume mit Schmetterling" L: 17 1/2 in. ( 44.45 cm) W: 14 1/2 in. ( 36.83 cm)See Sold Price
Sold2022Gunthermann, Katze mit BallGunthermann, Katze mit Ball, Germany VK, 27 cm, Blech, UW ok, min. LMSee Sold Price
Sold2017Fischer, Katze mit MausFischer, Cat and Mouse, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2-See Sold Price
Sold2015Blattschale mit SchmetterlingBlattschale mit Schmetterling Verrerie Daum, 2. Hälfte 20. Jh. Pâte de Verre in Farblos, Lila, Blau und Bernsteinfarben, formgeschmolzen. In Gravur bez.: Daum France. D. 17 cmSee Sold Price
Sold2018STEIFF 6 Teile, 1x Katze mit Knopf und Fahne,STEIFF 6 Teile, 1x Katze mit Knopf und Fahne, unleserl., ca. 12 cm, Jolanthe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1310.08, 1x Slo, mit Knopf, Panzer kompl. verformt, Samtkater mit Knopf, Stehhöhe 10 cm,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
May 14Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480