Sold2022HERMANN CAPELLMANN KATZE MIT SPIELENDEN KAETZCHEN (1917)HERMANN CAPELLMANN 1886 Duesseldorf - 1967 ibid. Cat with playing kittens (1917) Oil on canvas. 38 x 51 cm (F. 53 x 66 cm). Signed, probably place-named and dated lower right 'H. Capellmann D(usseldorSee Sold Price
Sold2022Archduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circaArchduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circa 1917 Brustportrait in feldgrauer Uniform mit dem Kommandeurkreuz des Militär-Maria-Theresien-OrdeSee Sold Price
Sold2022Two Chinese cast iron figures, 19th centuryTwo Chinese cast iron figures, 19th centuryEine erhöht sitzende Guanyin mit zwei seitlich angebrachten Beisteherfiguren und drei spielenden Kindern unter ihr. Dazu Statue eines chinesischen WürdSee Sold Price
Sold2021A Caucasian kinjal, dated 1917A Caucasian kinjal, dated 1917Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte, unfachmännisch beschliffene Klinge, terzseitig mit Datierung und Koranspruch. Griff und Scheide aus graviertem, niellierteSee Sold Price
Sold2023Two Russian medals from the reign of Nicholas II, 1894 - 1917Two Russian medals from the reign of Nicholas II, 1894 - 1917Farbig emailliertes, vergoldetes Buntmetall-Kreuz, rs. mit Zarenchiffre und Glückwunsch. Bronzemedaille anlässlich des 300. JubiläSee Sold Price
Sold2022*Van Cleef & Arpels Smaragd-Rubin-Onyx-Diamant-BroscheFrankreich, 1960er Jahre. Modell "Chat malicieux". Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 94468 750 ©". 750 Gelbgold. Augenzwinkernde Katze mit Onyx-Körper ca. 14x11 mm, Smaragd-Auge ca. 3,See Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, dog and cat, withChristmas tree decoration, glass, dog and cat, with clamp, 9 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Hund und Katze, mit Klammer, 9 cmSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2018EMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach DackelEMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach Dackel mit Katze Bronze, braun patiniert. H. 19 cm, L. 43 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Wünsche'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische DarstSee Sold Price
Sold2022ANTON GOUBAU (WOHL UMKREIS) CAPRICCIO MIT RUINEN, KEGEL SPIELENDEN KINDERN VOR SCHIFFEN IM HAFENPROBABLY CIRCLE OF ANTON GOUBAU (ALSO ANTON GOEBOUW) 1616 Antwerp - 1698 Ebenda CAPRICCIO WITH RUINS, CHILDREN PLAYING SKITTLES IN FRONT OF SHIPS IN THE HARBOUR Oil on canvas (old relined). 83 x 92 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Platzteller Waltstetten, 2.Hälte 20.Jh. Silber.Lot: 6 Platzteller Waltstetten, 2.Hälte 20.Jh. Silber. Meistermarke Emil Hermann. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. D 30 cm, ca. 2560 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote1 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Dekor mit Damen und glücklich spielenden Knaben in Famille rose auf Türkisgrund. Rückseite ebenfalls Türkis glasiert und veSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021Six Chinese silver ingots, 20th centurySix Chinese silver ingots, 20th century Länglicher Barren mit zwei Kartuschen, seitlich gestempelt, Gewicht 383 g. Sattelbarren, rückseitig mit Prüfschlag, Gewicht 178,7 g. Ovaler Barren, UntSee Sold Price
Sold2022A sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryA sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryBreite, leicht geschwungene Rückenklinge, sehr scharf, mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und zweischneidiger Spitze, terzseitig eine geätSee Sold Price
Sold2021A German strongbox, ca 1600A German strongbox, ca 1600Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit vernieteten Bandbeschlägen. Auf der Vorderseite Scheinschlüsselloch. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem SchlüsselSee Sold Price
Sold2020Four Chinese jade carvings in archaic style, 19thEine Gürtelspange aus weißlicher Jade mit erhaben geschnittenem Punktdekor. Ein Anhänger aus grünlich-bräunlicher Jade mit reliefiertem Ranken- und Wolkendekor. Ein Anhänger aus brÃSee Sold Price
Sold2022A Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryA Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryFigur des sitzenden Buddhas auf doppeltem Lotusthron mit fein gravierten Details. Die Opferschale in der linken Hand verloren. Schöne FeuSee Sold Price
Sold2023A camouflage steel helmet M 16A camouflage steel helmet M 16Feldgrau lackierte Stahlglocke mit gebördeltem Rand und zwei Entlüftungsbolzen, innen am Rand gestempelt "Si 66", außen ein Tarnanstrich (berieben, Rostspuren) mSee Sold Price
Sold2022A silver mounted and gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1807A silver mounted and gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1807 Kräftige, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit terzseitig goldtauschiertem Floraldekor. Auf der Gegenseite goldtauschiertSee Sold Price
Sold2020The adoration of the shepherds, in renaissance style,Öl auf Leinwand. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind vor Brokatbaldachin, Seitlich zwei Hirtenfiguren, rechts unten der Johannesknabe. Unsigniert, Vereinzelte professionelle RestaurierungenSee Sold Price
Sold2022A large Roman porphyry fragment from a building or statue base, 1th - 3rd centuryA large Roman porphyry fragment from a building or statue base, 1th - 3rd century Unregelmäßig geformtes Bruchstück aus ägyptischem Porphyr mit bearbeiteten und polierten Seiten. KSee Sold Price
Sold2022A Polish/Hungarian hussar's sabre, 2nd half of the 17th centuryA Polish/Hungarian hussar's sabre, 2nd half of the 17th centuryLeicht geschwungene, sehr scharfe Rückenklinge mit Jelman, zweischneidiger Spitze und beidseitiger Kehlung, terzseitig im oberen KlingSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled beaker, 1908 - 1917€640
May 10Hermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
May 10Hermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500
May 07Hermann Historica GmbHQueen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinks€1,000(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 10Hermann Historica GmbHA ship wall clock of the German navy, manufacturer Kieninger & Obergfell€1,700
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240