Sold20172 BOOKS : ESSAI SUR LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE2 BOOKS : ESSAI SUR LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE NATURELLE . Premiere Partie. A la Haye (Hague): Chez Marc-Michel Rey, 1778; 12mo. Rarity , perfect red leather dec. binding titled spine, cover w/coSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2022Witchcraft and magic. CASTILHON. Essai sur les erreurs et les superstition.CASTILHON, Jean Louis. Essai sur les erreurs et les superstition. Amsterdam, Arkee et Merkus, 17658vo, 185x115 mm, legatura in cartonato. Fregio xil. sul frontespizio. Buon esemplare marginoso ed in bSee Sold Price
Sold2022Greece.- Zallony (Marc-Philippe) Essai sur les Fanariotes, Marseille, 1824.NO RESERVE Greece.- Zallony (Marc-Philippe) Essai sur les Fanariotes, half-title, spotting and staining, small ink number to half-title, contemporary half-calf, rubbed and worn, some staining, 8vo, MaSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Essai sur les Environs de DelphesCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2019Mummies by J.F.A. PerrotMummies. Essai sur les Momies by J.F.A. Perrot Year 1844 first edition. Original wrps., slightly chippedCheapest on ABE $119.00See Sold Price
Sold2018Greece 1824 Lot of 4 Maps by Barthelemy"Plan de l'Academie" "Plan d'Une Palestre Grecque" "Plan d'Une Maison Grecque" and "Essai sur les Environs de Delphes" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en GreSee Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Pair of Maps of Greece"Essai sur la Topographie de Sparte" and "Essai sur les Environs de Delphes" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper SizeSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2022Enlightenment philosophy. DELISLE DE SALES. De la philosophie de la nature.DELISLE DE SALES, J.B.C. De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la natureLondres et se trouve dans la plûpart dSee Sold Price
Sold2018Lettres Ecrites de Londres - VoltaireLettres Ecrites de Londres sur les Anglois et Autres Sujets François-Marie Arouet (21 November 1694 - 30 May 1778), known by his nom de plume Voltaire, French Enlightenment writer, historian, and phiSee Sold Price
Sold2017Instructions for teaching the blind 1820Heading: Author: Guillié, Sébastien Title: Essai sur l'Instruction des Aveugles, ou Exposé Analytique des Procédés Employés pour les Instruire Place Published: Paris Publisher:Les Aveugles DateSee Sold Price
Sold2022Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, one of 390Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, number 197 of 390 copies, 12 pochoir plates by George Barbier, black & white illustrations, broken and loose in oriSee Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - Sur les toits de CaldèsRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Sur les toits de Caldès Description: Lithograph on paper, 52/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 22" x 30" Dimension (CM): 58 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold20181981 Louis Fabien; Terrasse sur les BoulevardsOil on Canvas by Louis Fabien (French, b. 1924) titled Terrasse sur les Boulevards (Terrace on the Boulevards). This fun painting depicts the night life of at a busy restaurant as a waiter serves spirSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2021EDGAR DEGAS - Danseuse, vue de dos, les mains sur lesArtist: Edgar Degas (French, 1834 - 1917). Title: "Danseuse, vue de dos, les mains sur les hanches". Medium: Original color gravure with pochoir, after the monotype. Date: Composed c1873. Printed 1948See Sold Price
Sold2021Jacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; andJacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; and Caliban Two drypoints in black on wove paper, both signed in pencil, Sur les rochers numbered 18/50. 8 3/4 x 10 3/4 in. (plate), 19 x 20 1/2 in. (See Sold Price
Sold2022Enlightenment philosophy. VOLTAIRE. Oeuvres.AROUET, Francois-Marie, VOLTAIRE. Oeuvres.Paris, Didot, 1857-185913 voll. in 4to, 260x165 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Risguardi policromi. Buon esemplare.BellaSee Sold Price
Sold2015Alechinsky, Pierre Sur les onze coups de midi. 1993.Alechinsky, Pierre Aquatint etching on chamois coloured Japan. Signed and numbered. - Mounted under passepartout at the upper corners and framed under glass. - One of 60 copies. Sur les onze coups deSee Sold Price
Sold2017FOURMONT. Reflexions critiques sur les histoiresFOURMONT, Etienne. Reflexions critiques sur les histoires des anciens peoples Réflexions critiques sur l'histoire des anciens peuples Chaldéens, Hébreux, Phéniciens, Egyptiens, Grecs, etc. jusqu'aSee Sold Price
5 days LeftFlints Auctions LtdFee, A., Essai Sur Les Cryptogames des Ecorces Exotiques Officinales,£160
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErhard (Hg. u. Übers.) u. Baron Paul Henri Thiry d'Holbach, Leth Commentar über die€1,200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCastel, Louis Bertrand L'optique des couleurs, fondée sur les simples observations, &€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontana, Felix Traité sur le vénin de la vipère sur les poisons américains sur€350
4 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
4 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
5 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Du Colonel Combe 1812-1815 Published 1896$35
6 days LeftJasper52Océanique. Partie des Iles Carolines #8. Palau Micronesia. VANDERMAELEN 1827 map$40
6 days LeftJasper52Océanique. Partie… Iles Mariannes #2 North Mariana Islands VANDERMAELEN 1827 map$40
6 days LeftJasper52Océanique. Partie des Iles Carolines #8. Palau Micronesia. VANDERMAELEN 1827 map$40
6 days LeftJasper52Océanique. Partie… Iles Mariannes #2 North Mariana Islands VANDERMAELEN 1827 map$40
6 days LeftJasper52Océanique Partie… des Iles Basses 48 SE Tuamotus Polynesia VANDERMAELEN 1827 map$50
6 days LeftJasper52Océanique. Partie des Iles Carolines #9. Yap Micronesia. VANDERMAELEN 1827 map$50
6 days LeftJasper52Océanique. Partie des Iles Carolines #9. Yap Micronesia. VANDERMAELEN 1827 map$50
6 days LeftJasper52Océanique Partie… des Iles Basses 48 SE Tuamotus Polynesia VANDERMAELEN 1827 map$50
6 days LeftJasper52Océanique. Partie… des Iles Basses #49 Gambiers Polynesia. VANDERMAELEN 1827 map$60
6 days LeftJasper52Océanique. Archipel de Mendana #34. Marquesas Polynesia. VANDERMAELEN 1827 map$60
6 days LeftJasper52Océanique. Archipel de Mendana #34. Marquesas Polynesia. VANDERMAELEN 1827 map$60