Sold202320 Vol. Bulletin Des Lois de Republique Francaise19th century French law books, Paris, various dates 1833-1867, largely non-consecutive. Uniformly bound in mottled calf and gilt spines with dark blue boards. 8vo, 8 1/2" high, 5 1/2" wide. Toning andSee Sold Price
Sold2015[Napoleon in Italy, Civil Code] Code Napoleon 1808-1810THE ORIGINAL TEXT OF NAPOLEON CODE Code Napoleon, suivi de l'expose des motifs, sur chaque loi, presente par les orateurs de Gouvernement; des rapports faits au Tribunat au nom de la Commission de LegSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Sold2022CHINA TRADE PAINTING, VERS 1880 Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonquesCHINA TRADE PAINTING, VERS 1880Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonques dans une crique, et des marchands sur des embarcations.Two inks and gouaches on paperH 37 x L 47 cm etSee Sold Price
Sold2023The founding of the Louvre Museum. Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableauxLoi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792&#See Sold Price
Sold2023Korea. Two interesting documents on Friendship and Trade Relations between France and Korea.FLOURENS, Émile - LOCKROY, Édouard. Projet de loi... portant approbation du Traité d'amitié, de commerce et de navigation, signé à Séoul, le 4 juin 1886, entre la FrSee Sold Price
Sold2022MLK SIGNED TWICE BOOK, "STRIDE TOWARD FREEDOM"According to Dr. King, this memoir is “the chronicle of 50,000 Negroes who took to heart the principles of nonviolence, who learned to fight for their rights with the weapon of love, and who inSee Sold Price
Sold2022MLK Jr. Signed Book "Stride Toward Freedom" 1958According to Dr. King, this memoir is “the chronicle of 50,000 Negroes who took to heart the principles of nonviolence, who learned to fight for their rights with the weapon of love, and who inSee Sold Price
2023MARTIN L KING JR SIGNED BOOK STRIDE TOWARD FREEDOMAccording to Dr. King, this memoir is "the chronicle of 50,000 Negroes who took to heart the principles of nonviolence, who learned to fight for their rights with the weapon of love, and who in the prSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Nine original documents.Nove documenti originali relativi alle Poste e ai servizi di trasporto di viaggiatori e pacchi.1. Loi Relative à l'adjudication du Bail des Messageries. Donnée à Paris, le 18 FévriSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Decree in favor of musicians and singers.Loi Relative aux Chantres, Musiciens, Officiers & employes ecclesiastiques & laics des Chapitres supprimés… Paris, le 1 Juillet 1792 …Paris, Imprimerie Royale, 17924to. 250x19See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Featured5 days LeftJasper52Vents de Traverse… Mer du Sud'. Pacific Ocean trade winds. BELLIN 1753 map$150
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdTrade Union Interest: a quantity of assorted badges, pins, etc. to include National Union of£30
Featured1 day LeftLUXUR Fine Art AuctionLarge Chinese Export En-Grisaille 'Scene of Porcelain Trade' Decorated Charger, 18th Century$600(2 bids)