Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2022Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten,Expressionismus - Zeitschriften Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten, OLithographien u. tls. farbigen Abb. Berlin, 1919/20. 4°. Hefte gebundenSee Sold Price
Sold2023World Coins - Netherlands - Willhelm II - 1872 - 2 1/2 GuildersDated 1872 A.D. Obv: profile bust with WILLEM III KONIG DER NED G H V L legend. Rev: crowned arms dividing 2½ - G and 'sword' - 'caduceus' marks with MUNT VAN HET KONIGRYK DER NEDERLANDEN legend andSee Sold Price
Sold2022Netherlands 1840 2 1/2 GuldenNetherlands coin. Obverse: Portrait in profile, facing right. Lettering: DER NED G H V L WILLEM KONING / I. P. SCHOUBERG F. Reverse: Coat of arms with crown above. Lettering around. Lettering: MUNT VASee Sold Price
Sold2021Doppel-Leben IbejiDoppel-Leben Ibeji Doppel-Leben Ibeji. Zwillingsfiguren der Yoruba. Hg. Jantzen, Hanni und Bertsch SJ, Ludwig Missio Aachen (1993). 23 x 21,5 cm. 616 g CHF 40 / 80 EUR 36 / 72See Sold Price
Sold2016GROSSER LANDWIRTSCHAFTS-PREISPOKAL England, London,GROSSER LANDWIRTSCHAFTS-PREISPOKAL England, London, Meister R. Garrard, 1862 Silber, getrieben, gedrckt, ziserliert und innen vergoldet. H. 28 cm, 749 g. Auf der Wandung punziert mit Garantie- und BesSee Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Bände über Vasenmalerei Raubitschek, IsabelleLot: 9 Bände über Vasenmalerei Raubitschek, Isabelle K.: The Hearst Hillsborough Vases. / Ashmole, Bernard et al. (Hg.): The Berlin Painter. / Diepolder, H.: Der Penthesilea-Maler. / Mommsen, Heide:See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAGROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 105,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der HeilSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold202119TH. C. FRENCH BRONZE BUST, WOMAN.Bust of woman with hat, with a brown bronze patina, signed ”G. Van Der Straeten”,21.5” H.See Sold Price
Sold2021Orient und frühes GriechenlandOrient und frühes Griechenland Kunstwerke der Sammlung H. und T. Bosshad Hg. Blome, Peter (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2021Das Wrack. Der Antike Schiffsfund von MahdiaDas Wrack. Der Antike Schiffsfund von Mahdia Band 1 und 2 Salies G.H., von Prittwitz H.-H., Bauchhenss G. (1994). Köln, Rheinland. ISBN: 3-7927-1442-6 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2022KinderbecherSilber. Zylindrisch, mit weit ausschwingendem Lippenrand und Volutenhenkel. Auf der Wandung applizierter, reliefplastischer Bär. Gest. 800. Gew. ca. 80 g. H. 5,3 cm. A German childrenÂSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2016Van Der Straeten G., a bust of a smiling birthday girl,Van Der Straeten G., a bust of a smiling birthday girl, Paris '1885', bronze, H 45,5 cmSee Sold Price
Sold2022HEILIGER FRANZISKUSHEILIGER FRANZISKUS Italien, um 1700 Hartholz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 52 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Franziskus im langen Gewand mit segneSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2020GOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war täGOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war tätig in Berlin und Pforzheim Schmied am Amboss Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 30,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'G. Jaeger'. Über einSee Sold Price
Sold2022GOTTHILF JAEGER STAHLARBEITERGOTTHILF JAEGER 1871 Koeln - 1933 (?), war taetig in Berlin und Pforzheim Stahlarbeiter Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 33 cm, H. 23,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'G. JSee Sold Price
Sold2022Rastender Luohan/Arhat - China, Kupferlegierung, teils vergoldet, auf der Seite liegend, den KopfRastender Luohan/Arhat - China, Kupferlegierung, teils vergoldet, auf der Seite liegend, den Kopf aufgestützt, verso gemarkt „Yongle Nian Zhi“, H.ca.10,5 cm, Gewicht ca. 1220 gSee Sold Price
Sold2019A Roman Statuette of VenusSTATUETTE DER VENUS Römisch, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Terrakotta, polychrom bemalt. H 18,6 cm. Provenienz: - Albert G. Hess, New York (1960er-1970er Jahre). - SammluSee Sold Price
Sold20221677 HISTORY of REFORMATION by G. BRANDT 4 VOLUMES VELLUM antique ILLUSTRATEDGEERAERT BRANDT Historie der reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen, in en ontrent de Nederlanden. Amsterdam/ Rotterdam, J. Rieuwertsz, H. and D. Boom/ B. Bos, 1677/ 1674/ 1704 (2x) 4 volumesSee Sold Price
4 days LeftJasper521677-1704 4 VOLUMES ILLUSTRATED HISTORY of REFORMATION by BRANDT VELLUM antique$500
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassisches Juwelencollier mit Saphiren und Brillanten€28,000