Sold2021Orient und frühes GriechenlandOrient und frühes Griechenland Kunstwerke der Sammlung H. und T. Bosshad Hg. Blome, Peter (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2022Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Orient...Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Orient... Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Orient und frühes Griechenland Peter Blome (1990). Basel, Antikemuseum Basel. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 20 /See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2017PORSCHE 4x brochure 4 pages for F-model and earlyPORSCHE 4x brochure 4 pages for F-model and early G-model, German and English text, condition 2 German Description PORSCHE, 4x Prospekt 4 Seiten für F-Modell und frühes G-Modell, deutscher und engliSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE STS. KOSMAS AND DAMIAN PATRONS OFAN ICON SHOWING THE STS. KOSMAS AND DAMIAN PATRONS OF DOCTORS Greek, 19th century Tempera on wood panel. 30.6 x 23 cm. IKONE MIT DEN ARZTHEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN Griechenland, 19. Jh. Hartholz-TafelSee Sold Price
Sold2022Hl. Konstantin und HelenaHl. Konstantin und Helena Griechenland, 2. H. 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Berieben. Wurmstichig. 38 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) ÖlZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) Öl auf Lwd., gerahmt, 76 x 64 cm, (II) Kohle und Kreide auf Papier unter PassepartoutSee Sold Price
Sold202110 Oil Lamps10 Öllampen Römisch und Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Keramik. L 7,5 - 10,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Carlton, Los Angeles. - Artemis Gallery (05.12.2017, Lot 47 B). - SchweizerSee Sold Price
Sold2016Konv. Kopfaccessoires, 1x Damenhaube, mit Netzstoff,Konv. Kopfaccessoires, 1x Damenhaube, mit Netzstoff, sowie Federschmuck und Stoffblüten, 1x frühes Häubchen mit etwas verschlissenem Netzstoff, roséfarben und lindgrün, 1x BSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zuZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zu Raubkatzen. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, Kreide, Graphit, KohlSee Sold Price
Sold2023LGB, Orient Express Set 70685LGB, Orient Express Set 70685, neu und unbenutzt, innere Okt durch Schaumstoff etwas abgenutztSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2020Leitz AUFSU Viewfinder, c. 1932'Leitz AUFSU Viewfinder, c. 1932 Leitz, Wetzlar. Early version without cross-wire and cross. 'Leitz-Aufsichtsucher AUFSU, um 1932 Leitz, Wetzlar. Frühes Modell noch ohne Fadenkreuz und Kreis. Start PSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit derTürkei Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der Schlacht bei Kossowa 1389 und im Befreiungskampfe seit 1821. Eine Zeitschrift in freienSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Taschen und SeitenteileEnde 19. Jh, frühes 20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Drei Taschen, zwei Mafrasch-Seitenteile. Guter ZustandSee Sold Price
Sold2020Tränenflasche, wohl Orient Material: schwarzes Glas,Tränenflasche, wohl Orient Material: schwarzes Glas, Wandung umsponnen mit nach unten verzogenen Fadenauflagen in Weiß, Türkis und Gelb, Marke/Signatur: keine, Höhe: 11 cm, Zustand: ErdverkrustungSee Sold Price
Sold2018KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland,KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland, Athen, Ilias Lalaounis, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. H. 7,4 cm, 124 g. Punziert mit Herstellermarke, 'H43', 'GREECE' und Feingehalt '92See Sold Price
11 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
4 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000
6 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
Jun 06Austin Auction Gallery(5) LUNDBERG STUDIOS, ORIENT & FLUME MINIATURE IRIDESCENT ART GLASS VASES$100
May 12Neo FineArts IncNOSTALGIE ISTANBUL ORIENT EXPRESS 8pc Cups & Saucers with Marked in Original Box$30
Jun 06Austin Auction Gallery(3) GREG HELD (1951-1999) CLOSE-PACKED MILLEFIORI & ORIENT & FLUME PAPERWEIGHTS$100
May 16Potter & Potter AuctionsBASKERVILLE, Charles (1896 – 1994). The Orient by Clipper /...$600