Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2021SETTE PENDENTI MESOPOTAMICI DATAZIONE: III-II millennioSETTE PENDENTI MESOPOTAMICIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: diaspro, nefrite, corniola, calcare bianco, incisi e levigati Sette piccoli pendenti raffiguranti animali stilizzati fra cSee Sold Price
Sold2019VICTOR PHONOGRAPH V-IV SER. #48578, 19/20TH C.VICTOR PHONOGRAPH V-IV SER. #48578, 19/20TH C. W/HORNSee Sold Price
Sold2022Tulis Batik Sarong Signed "M d E V Zuylen", Indonesia, Early 20th C.Tulis Batik Sarong Signed "M d E V Zuylen", Indonesia, Early 20th C. Hand-drawn batik in orange, blue, purple, green, and yellow with images of flowers and butterflies. Some staining and small holes.See Sold Price
Sold2016Legatura - Pio VMissale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grandeSee Sold Price
Sold2021Butterstamp Telephone with Whistle Call by L.M.Butterstamp Telephone with Whistle Call by L.M. Ericsson, c. 1880 Turned wood and nickel-plated metal parts, stamped with: "2200H.v. - 240S.E. - L.M. Ericsson & Co, Stockholm", printed instructions atSee Sold Price
Sold2023Angel Botello, Madre e HijaAngel Botello(1913 - 1986)Madre e Hijabronze, edition 9 of 10inscribed: Botello IX / X29 x 20 1/2 x 8 1/2 in. (73.7 x 52.1 x 21.6 cm.), Base: 36 5/8 x 24 x 13 in. (93.2 x 61 x 33 cm.) All proceeds froSee Sold Price
Sold2016Van Cleef & Arpels Lapislazuli-Sautoir Signiert undVan Cleef & Arpels Lapislazuli-Sautoir Signiert und nummeriert "V.C.A © 750 B4050 L103". Frankreich, nach 1968. Modell "Alhambra". 20 Vierpassmotive aus Lapislazuliplatten. L 80,5 cm. 48,9 g.See Sold Price
Sold2022VU Cao Dàm (1908-200)VU Cao Dàm (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas àdroite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dàm (1908-2000)DivinityOil on canvasSigSee Sold Price
Sold2018VAN CLEEF & ARPELS GOLD BRACELET EMERALDS & DIAMONDSA VAN CLEEF & ARPELS GOLD BRACELET WITH 11 CARATS OF EMERALDS AND DIAMONDS New York, ca. 1940, signed 'V. C. A. N. Y.' on the clasp Bearing a standard 'Double Safety' locking mechanism at the backsideSee Sold Price
Sold2022John Nieto, Warrior V, 1991John Nieto(1936 - 2018)Warrior V, 1991acrylic on canvassigned lower right: nietoinscribed verso: WARRIOR V / © nieto 199110 x 8 in. (25.40 x 20.32 cm.) The ArtistThe Collection of Jody andSee Sold Price
Sold2022GERMAN HEER FALLSCHIRMJAGER BADGE BY JUNCKERAbsolutely pristine, gorgeous German Heer Fallshirmjager Badge in its original presentation case. This first version of the Type 2 C. E. Juncker badge is constructed of a cast aluminum silvered eagleSee Sold Price
Sold2023Pierre Jeanneret (Swiss 1896-1967) BenchPierre Jeanneret (Swiss 1896-1967) Bench stencilled D. A. V. (C) 27, teak (45cm high, 143cm wide (17 3/4in high, 56 3/8inin wide))See Sold Price
Sold20243 - C. Chelios, E. Belfour, and D. Gilmour Signed Official NHL Trench Ziegler Jr Hockey Pucks with3 - Chicago Blackhawks Autographed Ed Belfour 30 HOF 2011, with Chicago Sun-Times November 2012 Ticket, Chris Chelios 7 HOF13, with National Sports July 2015 Ticket, and Doug Gilmour 93 HOF11, with AJSee Sold Price
Sold2024Topps Star Wars Widevision Card Sets Episodes IV, V, VI (1994)Topps Star Wars Widevision Episode IV, V, and VI complete base sets with some chromium card inserts, promo cards, and mini-poster box-toppers.  (1994-95).  All cards in near mint condition.&See Sold Price
17 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.THE HAY FIELDS" BY M. V. ZITZEWITZ, C. 1890 O/C 11" X 14 1/4$175(2 bids)
934 Lots AwayGolden Air Auctions2016-17 Panini Contenders Draft Picks School Colors #17 Wade Baldwin IV Signed C$76
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersVan Cleef & Arpels Gold, Turquoise and Ruby Lovebirds Pendant$325(3 bids)
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersISRAEL QUMRAN GOLD COIN 1982 OLIVE WOOD BOX COA ISRAELI DETAILS: Condition Mint Condition,$350(5 bids)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAmerican Coin Silver Julep Cup Lincoln & Reed, Boston, mid 19th century$100(1 bid)
805 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIncunabulum Limited Edition Miniature Book Society$30