logo
Lot 0305
TRAPEZOFORO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato
Si conserva la parte superiore con il piano di appoggio per il tavolo sotto al quale si trova una testa di capride volto a sinistra con corna elegantemente elaborate e pelame fluente a lunghi riccioli di gusto arcaico
PRODUZIONE: romana
STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso
DIMENSIONI: cm 31x30
PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini, 2010

  • 25%

TRAPEZOFORO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E

Estimate €1,300 - €1,800Jun 26