Sold2019Almanacco Topolino, 1953Albo Speciale n. 369, dicembre 1952. Pp. 66 a colori. Pubblica “Paperino e la Scommessa” e “Paperino e i Due Marziani”. Nuovissimo/edicola, raro in questo stato. ENG December 1952. Great condiSee Sold Price
Sold2021Almanacco Topolino con depositoGATTO; BOTTARO - Almanacco Topolino con deposito. Lotto composto dai 2 almanacchi n. 160/161, aprile-maggio 1970. Completi del deposito fustellato ancora inserito. Brossura cm 25,5x18,5. N. 160 edicolSee Sold Price
Sold2016Almanacco Topolino n°160IT Almanacco Topolino n°160 Aprile 1970. Contiene il deposito di Zio Paperone fustellato da montare, ancora inserito. Albo in stato di nuovo, raro.See Sold Price
Sold2016Almanacco Topolino n°161IT Almanacco Topolino n°161 Maggio 1970, con il secondo deposito fustellato, ancora inserito. Edicola.See Sold Price
Sold2015Almanacco Topolino 1938ENG Almanacco Topolino 1938 IT Almanacco Topolino 1938 Mondadori, 10 dicembre 1937. Supplemento a “Albi delle Grandi Avventure” n° 29. Cm 19,5x28,3, pp. 80 b/n e colori. Pubblica: Topolino naufrSee Sold Price
Sold2019Almanacco Topolino, 1949.Albo D’Oro, n. 137, dicembre 1948. Pp. 68. Pubblica in prima edizione “Il Drago Pacifico”, completo di giochi da ritaglio. Nuovissimo. ENG Albo d'Oro n. 137, December 1948. Very good conditionSee Sold Price
Sold2021Almanacco di Topolino 1970-1971Sequenza completa dal n. 157, primo albo con nuova veste editoriale, al n. 176. I nn. 160 e 161 completi del Deposito di Paperone, ancora inserito. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2022Topolino libretto n. 61Febbraio 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, principio di scrimiÂnatura bianca al dorso.See Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 7525 Settembre 1953. Edicola. Minimi segni da contatto ma albo pressoché perfetto. Non sono presenti gli occhiali 3D. Pinzette ossidate, non affioranti. Raro in questo stato. Brossura con spillaturaSee Sold Price
Sold2022Topolino libretto n. 80Dicembre 1953. Brossura cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.See Sold Price
Sold2022Topolino libretto n. 74Settembre 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e gioÂchi non giocati. Edicola, magazzino.See Sold Price
Sold2022Topolino libretto n. 68Giugno 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.See Sold Price
Sold2022Topolino libretto n. 67Maggio 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola.See Sold Price
Sold2022Topolino libretto n. 76Ottobre 1953. Brossura cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.See Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5810 Gennaio 1953. Nuovissimo/edicola. Strappettino al margine superiore copertina. Interno eccellente. Pinzette con principio di ossidazione. Completo dell'inserto Papersinfonie “Paperino e il TaSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 6125 Febbraio 1953. Nuovissimo. Piccola mancanza angolo superiore destro copertina posteriore, peraltro eccellente. Pinzette lievemente brunite. Spillato, cm 18,5x13.See Sold Price
Sold2024Wyland- Original Painting on Canvas "Island Time"Artist: Wyland. Medium: Original Painting on Canvas. Title: Island Time. Size: 24" x 36". Measures approx. 34" x 44" (framed). Signature: Hand Signed by the artist. Certificate of Authenticity: Is incSee Sold Price
Sold2020OSKAR KOKOSCHKA - Konflikt - Original pen and inkArtist: Oskar Kokoschka (Austrian, 1886 - 1980). Title: "Konflikt". Medium: Original pen and ink drawing. Date: Composed 1920s. Dimensions: Overall size: 7 7/8 x 5 7/8 in. (200 x 149See Sold Price
Sold2022Heriz. Carpet. Old./Heris. Teppich. Alt.348 cm x 247 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Iran. Persia. Condition see photos. Object can be shipped. 348 cm x 247 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Iran. Persien. Zustand siehe Fotos. OSee Sold Price
Sold2022WILHELM GRIMM LANDSCHAFT BEI KAMPEN AUF SYLT IM ABENDLICHTWILHELM GRIMM 1904 Darmstadt - 1986 Hamburg LANDSCAPE NEAR KAMPEN ON SYLT IN THE EVENING LIGHT Mixed media (watercolors and colored chalk) on laid paper. 26 x 45.5 cm (f. 51 x 66 cm). Signed 'Grimm' lSee Sold Price
Sold2015MASSIMO VIGNELLI, (Italian, b. 1931)Screenprint on paper; "Melting Pot," 1978/89; Signed, dated and numbered 280/300; 34 3/4" x 49 3/4" (sheet)See Sold Price
Sold2022MATTEL Barbie, Color Magic, very good condition German Description MATTEL Barbie, Color Magic,MATTEL Barbie, Color Magic, very good condition German Description MATTEL Barbie, Color Magic, sehr guter Zust.See Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanAward given to Forrest J. Ackerman by Isaac Asimov at the 11th WorldCon. 1953. FIRST HUGO EVER$2,500
4 days LeftFreeman's | HindmanMartian War Machine prop from the film War of the Worlds produced by Paramount Pictures. 1953.$2,500(1 bid)
19 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Oscar Howe (1915-1983, Yanktonai Dakota), Smoke signals, circa 1953$40,000
6 days LeftJames Cox GalleryManuel Komroff (American, 1890 - 1974) & Yasuo Kuniyoshi (Japanese - American, 1889 - 1953)$100(1 bid)
301 Lots AwayHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figureSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesLeroy Neiman (American, 1921-2012) Oil on Masonite 1953, "Boats And the Sea", H 10.25" W 34"$7,500(1 bid)
3 days LeftSTAIRCarrie Mae Weems (b. 1953): Untitled (Hear No Evil, See No Evil, Speak No Evil)$1,000
3 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
5 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 6464 Pre-production Box Car from 1953 RARE$90(4 bids)
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsJames P. Kerr (Born 1953) oil on canvas "Ocean Ridge Beach Scene" 36" x 48"$1,000
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsJames P. Kerr (Born 1953) oil on canvas "Loading Up", signed lower left, 40" x 40" "$1,000