Sold2022WILHELM GRIMM LANDSCHAFT BEI KAMPEN AUF SYLT IM ABENDLICHTWILHELM GRIMM 1904 Darmstadt - 1986 Hamburg LANDSCAPE NEAR KAMPEN ON SYLT IN THE EVENING LIGHT Mixed media (watercolors and colored chalk) on laid paper. 26 x 45.5 cm (f. 51 x 66 cm). Signed 'Grimm' lSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Partie im Balderschwang".Circa 23 cm x 37 cm. Circa 38 cm x 52 cm mit Rahmen. Winterliche Landschaft. Gemälde. Tempera auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1960. Rückseitig bezeichnet und datiert. PasseSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2016Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin)Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin) Landschaft bei Anvers. 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 86x106 cm.See Sold Price
Sold2018WILLEM ZWART 1867 Warffum - 1947 AmsterdamWILLEM ZWART 1867 Warffum - 1947 Amsterdam LANDSCHAFTSSTUDIE IM ABENDLICHT Aquarell auf Papier. SM 22 x 15 cm (R. 47,5 x 38,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'W. Zwart (18)99'. Im PassepartoutSee Sold Price
Sold2022Hambuechen, Wilhelm: Blick auf den Neusser Hafen im WinterWilhelm Hambuechen Dusseldorf 1869 - 1939 Landscape painter and graphic artist in Duesseldorf; worked for several years as a decorative and theater painter; undertook numerous study trips, especiallySee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2023Vincent Van Gogh (1853 - 1890) HollandVincent Van Gogh Copyright by Franz Hanfstaengl, Munich Blick Auf Arles. Mai 1889 Landschaft Bei Auvers. Juni 1890 Measure 14"in H x 10 1/2"in WSee Sold Price
Sold2023Vincent Van Gogh (1853 - 1890) HollandVincent Van Gogh Copyright by Franz Hanfstaengl, Munich Blick Auf Arles. Mai 1889 Landschaft Bei Auvers. Juni 1890 Measure 14"in H x 10 1/2"in WSee Sold Price
Sold2022Adolf Chevalier(1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner AkadamSee Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Idyllische Landschaft bei untergehender Sonne mit Personenstaffage.Circa 32 cm x 41 cm. Circa 40,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Craquelé. Farbfehlstellen. English Title: UNSIGNED (XIX). Idyllic landscape with setting sun with staSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2016VW T1 Bus, olivgruen/hellgruenbeige323/1J, minimale, nur bei genauem Hinsehen zu erkennende Klebespuren auf der Unterseite im Bereich der beiden Achsen, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Günther Petersen (1920-20Günther Petersen (1920-2014) (attrib.), auf Sylt geb. Maler, studierte in den 1950er Jahren an der Akademie Düsseldorf, danach kehrte er nach Sylt zurück, norddt. Landschaft mit BauernkSee Sold Price
Sold2022Malerei im Stil von Bian Shoumin (1684-1752) - Wildenten in Landschaft, Tusche auf Papier, ca.98 xMalerei im Stil von Bian Shoumin (1684-1752) - Wildenten in Landschaft, Tusche auf Papier, ca.98 x 38 cm, unter Glas gerahmt, Papier gebräunt, stark brüchig, mit ausgeprägten KnickspureSee Sold Price
Sold2022Hans Hanke (born 1923) - The Wandering MusicianHans Hanke (born 1923) - The Wandering MusicianÖl auf Leinwand. Im Vordergrund ein Musikant mit Wanderstock und unter den Arm geklemmtem Blasinstrument in weiter Landschaft. Unten rechts signiertSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft). 1967. Öl auf Platte. 50 x 40 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Die Kanten partiell etwas bestoßen. Provenienz: Aus der Familie des KünstlersSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2016Bachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "StilleBachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "Stille Landschaft / Regen im Moor", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 47x110 cm. -Stellenweise minimale Kratzspuren und PigmeSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. ObenGhom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mashalahi". Im hellblauen Feld Darstellung verschiedener Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Die gelbe BordüreSee Sold Price
Sold2020Alberschwende.Blick durch eine steingesäumte Straße auf 2 Häuser, im Hintergrund auf Vorlarlberger Berge. Getönte Lithographie v. E.Edinger bei G.Küstner für Ebner, Stgt. aus: AnsichteSee Sold Price
Sold2020Katsushika Hokusai, "Blick auf die Ponton-Brücke bei(1760 - 1849), aus der Serie über berühmte Brücken in verschiedenen Provinzen ("Shokoku meikyo kiran"), im Passepartout, altersgemäß sehr guter Zustand, 25 xSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGelbfond-Koppchen mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene in€950
May 16Hermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
7 days LeftHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Schloss Pfaueninsel bei Berlin"€2,400
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€600
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000