Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2016V 87- Porsche Spyder, weissgruen (Fahrer Typ 2)V 87.3, Fahrerversion mit Rennbrille auf dem Kopf, neuwertig (SIKU)See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.98 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Mensch und Ochse mit weissem Stoff auf dem Kopf. In verschiedenen Techniken aus diversenSee Sold Price
Sold2017Guanyin China, späte Qing-Dynastie.Guanyin China, späte Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine-Porzellan. Stehende Figur der Guanyin mit Ruyi-Zepter. Zu ihrer linken steht ein Reh mit Blumenkorb auf dem Rücken, seinen Kopf dem Bodhisattva zugSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryA Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryÜber stilisiertem Sockel die Büste des bärtigen Gottes mit langem, lockigen Haar, auf dem Kopf der typische KalatSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, mit den Händen ein Tuchbündel auf dem Kopf haltend. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Sense. Feine polychrSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, mit den Händen ein Tuchbündel auf dem Kopf haltend. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Sense. Feine polychrSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, auf dem Kopf einen Korb mit hellen Trauben und in ihrer gerafften Schürze dunkle Trauben tragend. Als Pendant ein Knabe mit schSee Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Porträt des Malers Peter Paul Rubens (1577 - 1640), auf dem Kopf ein großer Hut mit Quaste, Spitzenkragen und dunkelgrÃ&#See Sold Price
Sold2022A Thai bronze Buddha figure, 19th centuryA Thai bronze Buddha figure, 19th centuryBronzene Figur eines meditierenden Buddhas mit Vergoldungsspuren. Hände in Dihana Mudra auf dem Schoß ruhend. Sehr detailliert gearbeitetes Gewand soSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2023A Nepalese monkey mask, circa 1900A Nepalese monkey mask, circa 1900Stellenweise rot gefasste, aus Weichholz geschnitzte Maske mit Physiognomie eines grinsenden Affen. Auf der linken Backe sowie unter dem Kinn je eine kleine FehlstellSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2023Klavierspieler aus der AffenkapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf dem Rücken eines Affen sitzender Klavierspieler. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 19. Unw. rest.; Schwertermarke. H.See Sold Price
Sold2016SAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebendaSAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebenda ARMBANDSCHLIESSE MIT DEM PORTRT EINES GENTLEMAN Gouache auf Elfenbein. 48 x 36 mm / 52 x 40 mm. Auf der rckseitigen Papierabdeckung signiert 'S. Shelley HenrieSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
2018Porträttasse mit UntertassePorträttasse mit Untertasse KPM Berlin, 1914 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente. HSee Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
Sold2017Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung.Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein ovales Medaillon mit dem Bild eines persischen Königs, umgeben von dichtem floralen Dekor. 2 Nebenbordüren säumSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2021An Idoma HeaddressKopfaufsatz Idoma, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen, nahmen sSee Sold Price
43 mins LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
43 mins LeftHermann Historica GmbHA French bronze holy water bucket with mascarons, 16th century€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA gold damascened Indo-Persian mace, 1st half of the 19th century€1,800
43 mins LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
43 mins LeftHermann Historica GmbHA German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century€480
43 mins LeftHermann Historica GmbHA set of six broad-rim plates, probably Vienna, 17th or 19th century€600
43 mins LeftHermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
43 mins LeftHermann Historica GmbHA bronze Sukhotai-style Thai Buddha head, probably 18th/early 19th century€950
43 mins LeftHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
43 mins LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
43 mins LeftHermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
43 mins LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
43 mins LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 -€340