Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall,3 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern. Drei Nadeln in Form einer Blüte, eines Schleierfisches und eines Vogels. B 5–7,4 cm.See Sold Price
Sold2017Zierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert undZierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Kampfszene in Pavillon. In Glaskasten. 49x38 cm.See Sold Price
Sold2022Moderner SchreibtischMetall, strukturiert und poliert sowie schwarz lackiert und farbloses Glas. Gestell aus schlanken, gekanteten Streben und Stegen als Träger für rechteckigen, offen gestalteten KoSee Sold Price
Sold2016Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900.Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900. Messing und Gusseisen, tlw. dunkel patiniert bzw. grün lackiert. Arbeits- und Verdrängungszylinder nebeneinander liegend, wassergekühlt. KamiSee Sold Price
Sold2018Handkreuz Äthiopien, 20.Jh. Messing. StilisiertesHandkreuz Äthiopien, 20.Jh. Messing. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Vogel-, Kreuz- und Flechtbandmotive. Profilierter Griff mit quadratischem Endstück, das eine KSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz,Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Rechteckform. Plastisch und druchbrochen gearbeitete figrliche Szenen. In Rahmen. 17x32,5–21,5x38 cm.See Sold Price
Sold2022FRANZ HAGENAUER ZWEI KLEINPLASTIKEN: POLOSPIELER UND AFRIKANISCHER JUNGEFRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Zwei Kleinplastiken: Polospieler und afrikanischer Junge Bronze/ Messing, teils patiniert bzw. poliert. H. 8 cm bzw. 5,5 cm. Unterseitig jeweils bezeichnet 'WHWSee Sold Price
Sold2015Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert.Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert. Vierflügelig. Schauseite: verschiedene Vögel zwischen Kiefer, Prunus, Päonien und anderen Pflanzen auf goldenem Grund. Verso: Vögel zwischen BambusSee Sold Price
Sold2018Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw.Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw. Kunststoff polychrom lackiert. 2 Tanksäulen ~qCONOCO~q bzw. ~qPHILLIPS 66~q und 1 Kandelaber. H 19–19,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tresor England, Anfang 20.Jh. Eisen, grün-schwarzTresor England, Anfang 20.Jh. Eisen, grün-schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus. Fronttür mit Messinggriff in Form einer Hand und Metallplakette: "SAMUEL WITHER'S & CO, WESTBROMWICH". 45,5x43,5x61 cSee Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2017Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
Sold2022Große Art Déco-Schale von Aristide ColotteUnikat. Hauptstück. Auf quadratischem Fuß konische Schale mit zwei eckig umbrechenden Henkeln. Dickwandiges, farbloses Kristallglas, geschliffen, poliert und partiell satiniert.See Sold Price
Sold2021Glasbild ''On with the Show''Glasbild ''On with the Show'' Susan Stinsmuehlen, 1983 Bunt marmoriertes, teils bemaltes, verspiegeltes Flachglas, gefasst von partiell bemalten Blei-, Messing- und Kupferstegen. AventurineinschlüsseSee Sold Price
Sold2023Three Burmese dha, circa 1900Three Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklingen, eine mit gerader Schlagspitze. Lange Griffe mit Zwingen und Knaufkappen aus Messing und Silber, die Hilzen mit Schurwicklung (eine HilzeSee Sold Price
Sold2015Paul Wunderlich (1927-2010), Minotaurus/ BronzePaul Wunderlich (1927-2010), Minotaurus/ Bronze Sculpture Bronze, part. poliert und braun patiniert. Auf rechteckigem Sockel einbeiniger Minotaurus, Körper als Torso dargestellt. Sockeloberfläche inSee Sold Price
Sold2022Napoleon III-Deckenlüster5-flg.; Bronze, Messing und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. In der Mitte schmaler Reif als Träger für blattreliefierSee Sold Price
Sold2021ShellShell Maria Lugossy, 1995 Hellgrünes Flachglas, laminiert, geschliffen, poliert und sandgestrahlt. Bronze poliert. Minimal bestossen. In Vibrogravur signiert und datiert: LUGOSSY. 14 x 29 x 23,5See Sold Price
Sold2022A helmet for officers of the Württembergian infantry, circa 1914A helmet for officers of the Württembergian infantry, circa 1914Schwarz lackierte Lederglocke (etwas verzogen) mit eckigem Vorderschirm und versilberten/vergoldeten Beschlägen aus Messing und grSee Sold Price
Sold2022Limitiertes Feuerzeug "Elvis Presley" von Dupontaus der Kollektion "Andy Warhol". Ligne 2. Chrom, poliert und polychrome, sog. Chinalack-Emailglasur. Auflage 1191/1964. Herstellerzeichen. Original-Box und Papiere. Neuwertig. A limited edition cigarSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel1-flg.; Messing und teilw. satiniertes Glas. Bombierter, sich leicht konisch weitender Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit erhaben reliefierten Löwenmaskarons, flankiert von gedrSee Sold Price
Sold2022Art Déco-BettMessing und lackiertes Metall. Durchbrochen gearbeiteter Kopfteil aus breiten, profilierten Streben und floraldurchbrochenem Gitterwerk mit mehrfach geschweiftem oberen Abschluss. In der Mitte reliefiSee Sold Price
Sold2022Bouillotte-Tischlampe2-flg.; Messing und dunkelgrün lackiertes Metall. Über durchbrochen gearbeitetem Stand vollplastisch gestaltete Delfine als Träger für Leuchtmittel. In derSee Sold Price