Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
Sold2023PAOLO MONTI - The Angel of Death, 1951Artist: Paolo Monti Title: L'Angelo Della Morte (The Angel of Death), 1951 Medium: Photo Litho, 1993, Italy Dimensions: 8x10.55" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation board Reserve: $40See Sold Price
Sold2017[Napoleon Code] Marcade, Spiegazione, 1871-85, 11 v.EXTENSIVE THEORETICAL AND PRACTICAL EXPLANATION OF THE NAPOLEON CODE Marcade, Victor. Spiegazione teorico-pratica del Codice Napoleone contenente l'analisi critica degli autori e della giurisprudenzaSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2022Wildt Adolfo, L'ombraIntitolato e siglato in basso a destra, Matita nera su carta, W. 9 - H. 13 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2015A map of China, Korea and the Japanese Isles, ca. 1779SANTINI, Paolo, L'Empire de la Chine, avec la Tartarie Chinoise d'aprs l'Atlas Chinois. Venice, Remondini, 1779. Original outline colour. 485 x 560mm. China, Korea and Tartary, also showing Japan andSee Sold Price
Sold2022Attr. a Giovanni Pozzoli - Paliotto, cm. 188x104. Bibliografia: 1997, A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra dura, Editalia, p. 106, n. 68.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriElementi in vetro stampato in due coloriProd. Venini anni '60cm 65x38Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIAppendiabiti mod. AT16Appendiabiti a colonna in metallo verniciato, pelle e legni diversi.Prod. Tecno dal 1954h cm 250 - 320Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Appendiabiti girevoleAppendiabiti girevole cielo-terra mod. AT16 Legno tornito, pelle, metallo laccato, alluminio. Prod. Tecno, 1960 ca. cm 370x70x70 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica,See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIScrivania mod. T95Legno di palissandro, acciaio e alluminio lucidato.Prod. Tecno 1956cm 70x200x90Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira 2011, pag. 70-7See Sold Price
Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIDivano. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 100x210x92 A SOFA BY O. BORSANI Cfr: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, pp. 570 ; fig. 5023. BuoneSee Sold Price
Sold201718th Cent. Italian School ''La Velata'' Oil on Canvas18th Cent. Italian School ''La Velata'' Oil on Canvas 31''x24'' Image. After Rafael's famous renaissance portrait of The Woman with the Veil. Illegibly signed ''Della Vanova'' l.r. with National AssocSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Watermelons and figs.€750
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900
4 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500